Что нужно знать при взыскании судебных расходов в суде

15 декабря 2017
Юридические лица и предприниматели, которые обращаются за юридической помощью в юристам и адвокатам, по закону имеют право на полное или частичное возмещение расходов на юриста, которые называются судебные издержки.

Когда организации и предприниматели для защиты своих интересов в суде привлекают юристов и адвокатов, они оплачивают их услуги на основании договора на оказание юридических услуг.

В случае выигрыша дела, они имеют право на возмещение расходов на оплату услуг юриста или адвоката, но в суде придется подтвердить не только размер понесенных расходов, но и их разумность.

Так как суд вправе уменьшить размер расходов, если посчитает его неразумным. Сделать это произвольно он не может, так как решение суда должно быть мотивированным.

При рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, суды учитывают, в частности, следующие моменты:

1. Стоимость юридических услуг должна быть разумной.

Для возмещения судебных расходов, включая траты на судебных юристов, нужно доказать их разумный размер. Вы конечно можете платить юристу 30 тыс. руб. за каждое судебное заседание в котором он принял участие, но суд вряд ли посчитает такие расходы разумными.

2. Суды учитывают сложность дела.

Для начала нужно установить правовую и фактическую сложность дела. Правовая сложность дела определяется исходя из категории дела. Фактическая сложность определяется исходя из объема и проделанной по делу работы.

Сложность дела может быть обусловлена тем, что подлежащие доказыванию факты вытекают не только из областей права, но и из экономики, бухгалтерского и налогового учета, производственных процессов.

Так, дело можно считать сложным, если оно потребовало много времени на анализ бухгалтерских документов и конкуренции на рынке, оценку участников рынка.

3. Время работы юриста, количество судебных заседаний и сроки рассмотрения дела.

Если на составление простого ходатайства или другого процессуального документа у юриста ушло несколько дней, то суд явно не признает это разумными тратами.

В одном деле истец заявил о взыскании 500 тыс. рублей, потраченных на юристов. Его представители участвовали в 34 судебных заседаниях в трех инстанциях. Это заняло почти 4 года. Юристы подготовили более 40 процессуальных документов. Суд посчитал размер расходов на юристов разумным, учёл объем подготовленных документов.

4. Суды принимают во внимание минимальные ставки на юридически услуги в регионе.

Если услуги оказывает адвокат, то проверять разумность потраченных на него денег суд будет по утвержденным местной адвокатской палатой рекомендациям об определении вознаграждения. На практике эти ставки учитываются и тогда, когда услуги оказывал юрист не имеющий статуса адвоката.

Однако превышение этих ставок еще не означает неразумность.

Например, в одном деле суд указал, что в таких рекомендациях установлены минимальные ставки. Они не учитывают все обстоятельства дела, когда стороны согласовывают цену юридических услуг. Цена может быть выше ставок с учетом сложности дела, затраченного времени, срочности и других показателей.

Ставки Адвокатской палаты Красноярского края можно посмотреть здесь: http://www.krasadvpalata.ru/documents/dcos/soviet/...

5. Гонорар успеха - что это такое.

В договоры об оказании юридических услуг часто включают условие о гонораре успеха. То есть выплате юристу процентов от суммы иска, удовлетворенной судом.

ГК РФ не запрещает заключать договоры с условием о гонораре успеха. С июня 2015 года действует статья 327.1 ГК РФ, которая разрешает исполнение обязанностей ставить в зависимость от того, наступили ли определенные обстоятельства. Перечень таких обстоятельств законом не ограничен. Но в судебной практике этот вопрос решается неоднозначно.

В 2014 году ВАС РФ указал на возможность включения гонорара успеха в договор с клиентом, а также в состав судебных расходов, но при определенных обстоятельствах.

Если выплата зависит не только от выигрыша дела, но и от профессионализма юристов.

Экономическая коллегия ВС РФ поменяла эту позицию в 2015 году. В этом деле компания помимо оплаты почасовых ставок перечислила адвокатам 3 млн рублей за положительное решение в первой инстанции.

Коллегия признала гонорар успеха премией, которую нельзя взыскать в качестве судебных расходов.

Однако, если из договора оказания услуг напрямую не вытекает зависимость вознаграждения от решения суда, то некоторые суды взыскивают такую оплату с оппонентов как судебные расходы.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку