Как использовать ИНН контрагента для его проверки перед заключением договора

20 июня 2017
Информация об ИНН контрагента позволяет с использованием различных онлайн-ресурсов получить информацию о его финансовом состоянии, проверить наличие задолженности и исполнительных производств.

Как известно, при создании и регистрации юридического лица ему присваивается ИНН, состоящий из десяти цифр.

(Сервис для регистрации юридического лица и ИП: www.moedelo.org/Referal/Lead/291?targetUrl=www.moedelo.org/BizRegistration)

Правильный ИНН можно узнать на сайте налоговой инспекции: https://egrul.nalog.ru/.

Для поиска понадобиться ввести наименование компании или её ОГРН.

ИНН контрагента позволяет ознакомиться со следующей информацией.

1. Информация об участии в судебных разбирательствах, сведениях о процессах о банкротстве, сайт: http://kad.arbitr.ru/

На этом сайте, по ИНН компании можно судов и возможной процедуры банкротства,

2. Задолженность по налогам и сборам,сайт: https://egrul.nalog.ru/,

Проверка задолженности по идентификационному номеру. Перед заключением сделки с бизнес-партнером юристы компании, чтобы избежать проблем и неприятностей, должны узнать, существует ли задолженность у организации перед бюджетом.

На сайте ФНС России требуется перейти на страницу https://egrul.nalog.ru/, которую находим в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Также на данной странице сайта ФНС России можно скачать выписку из ЕГРЮЛ с электронной подписью в отношении интересующей компании, в которой узнать данные об учредителях компании, руководителе, сведения о наличие лицензий, адрес места нахождения.

3. Наличие исполнительных производств в ФССП, сайт: http://fssprus.ru/iss/ip

На сайте ФССП России, по ИНН можно найти информацию об исполнительных производствах в отношении конкретного юридического лица, сведения о суммах его задолженности перед кредиторами, отдел судебных приставов, который занимается исполнительскими действиями.

При наличии возбужденного исполнительного производства, ФССП выполнит арест счетов, имущества компании, что приведет к приостановлению выплат по договору.

Таким образом, полученные в ходе проверки данные помогут оценить риски работы с контрагентом, а также исключить возможность заключения договора с фирмой-однодневкой или недобросовестным партнером.

Если проверка ИНН юридического лица на сайте налоговой инспекции или сторонних ресурсах не была проведена, возрастает риск возникновения проблем после подписания договора и в ходе его исполнения.


Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку