​Купить квартиру в Красноярске без рисков. На что нужно обратить внимание покупателю

16 мая 2018

Покупка недвижимости это очень затратное мероприятие, в связи с чем, покупателю необходимо обязательно тщательно проверить квартиру, которую он планирует покупать.

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке, расскажем ниже.

1. Сделана ли перепланировка.

При покупке квартиры необходимо выяснить, производилась ли в квартире перепланировка. Если невооружённым глазом перепланировку не видно, достаточно ознакомиться с технической документацией на помещение.

Если перепланировка имела место, необходимо уточнить, узаконена ли она собственником квартиры.

В противном случае покупатель рискует приобрести квартиру, в которой ему придётся в дальнейшем возиться с документами по узакониванию, если это вообще будет возможно.

Стоит задуматься, прежде чем покупать такую недвижимость, потом также возникнут проблемы с ее продажей.

2.Низкая цена квартиры.

Основной тревожный звоночек, на который стоит обратить внимание, — продажа квартиры по заниженной стоимости.

Чем более ликвидная квартира (большая площадь квартиры, улучшенная планировка, удачное месторасположение), тем меньше у продавца оснований для снижения стоимости. Вероятнее всего, с недвижимостью что-то не в порядке и продавец хочет побыстрее от неё избавиться.

Хотя бывают случаи, когда с квартирой все в порядке, а продавцы дают хороший дисконт к цене по причине срочного переезда или из за того, что у них может сорваться своя сделка по покупке другой квартиры.

3. Изучите собственника квартиры и документы на нее.

Необходимо обратить внимание на собственника недвижимости. Очень странным выглядит тот факт, когда квартиру в центре города или в элитном районе продаёт, к примеру, человек неопрятной внешности с явными финансовыми трудностями.

Обращайте внимание на социальный статус собственника, регион его проживания. Сделки с асоциальными элементами общества относятся к высокорискованным сделкам, от заключения которых большинство специалистов советуют отказаться.

От сделки рекомендуют воздержаться и тогда, когда недвижимость продаёт представитель собственника по доверенности, при этом выйти на связь с собственником не представляется возможным.

Проверить подлинность нотариальной доверенности можно через сервис на сайте Нотариальной палаты РФ, там ведется реестр всех выданных в стране доверенностей. Но в любом случае, стоит пообщаться и с хозяином квартиры.

На момент совершения сделки доверенность может быть либо отозвана, либо выдана лицом, признанным недееспособным; также доверенность может быть выписана лицом уже умершим. Для покупателя данные сделки грозят потерей денег, имущества и длительными судебными процессами.

Особого внимания заслуживают сделки с людьми преклонного возраста. Как правило, при заключении сделки с таким лицом покупатель страхуется, требуя справку о признании продавца дееспособным.

Однако это не гарантирует того, что в будущем продавец не передумает и не решит признать сделку ничтожной на том основании, что именно в день заключения договора он не понимал и не осознавал своих действий в связи с плохим самочувствием. В судебной практике не один случай, когда лица преклонного возраста таким образом злоупотребляли своими правами.

Кроме собственника необходимо также обращать внимание и на документы по сделке.

Если за короткий период времени недвижимость уже продавалась несколько раз, то от покупки такой квартиры лучше отказаться: возможно, в данном случае в качестве продавца выступают мошенники.

Необходимо обязательно ознакомиться с правоустанавливающими документами на недвижимость. Что является основанием возникновения права собственности на квартиру.

Самый лучший из вариантов — когда в квартире был один собственник, который приобрёл недвижимость у застройщика.

Если квартира была получена в наследство, по договору дарения или в порядке приватизации, то есть в результате безвозмездной сделки, то документы на неё следует проверять гораздо тщательнее.

4. Продажа «наследственного» жилья.

Что касается недвижимости, полученной в порядке наследования, то часто впоследствии находятся родственники умершего, которым вовремя не сообщили об открывшемся наследстве, и они пытаются оспаривать сделку в суде.

Здесь важно учитывать, когда именно было получено наследство.

Желательно, чтобы на момент подписания договора наследство было оформлено более трёх лет назад, однако и это не отменяет необходимости проверки документов по сделке. Договор дарения родные дарителя также могут оспорить по различным основаниям.

5. Продажа приватизированной квартиры.

Если недвижимость была приватизирована, необходимо уточнять, кто состоит на регистрационном учёте. Поскольку в квартире, к примеру, могут быть зарегистрированы лица, которые в соответствии с законом имеют право на проживание в данном помещении, с регистрационного учёта таких лиц можно снять только с их согласия, тут даже суд не помощник.

Все вышеуказанные случаи в первую очередь ведут к судебным разбирательствам.

Даже если суд встанет на сторону покупателя в случае оспаривания сделки по купле-продаже недвижимости, судебные тяжбы отнимут много времени, нервов и, конечно же, денег у покупателя.


Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку