Принципиально изменился порядок работы по договорам ОСАГО

05 июня 2017
Изменения, внесенные федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ (вступил в силу 28 апреля 2017 года), устанавливают приоритет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над денежной выплатой.

В связи с этим, по договорам ОСАГО, заключенным после 28 апреля 2017 года, страховщики по общему правилу обязаны обеспечить ремонт транспортного средства, а не произвести страховую выплату.

По договорам, которые были заключены до этой даты, натуральное возмещение возможно, но по договоренности страховщика и страхователя.

Изменение коснется случаев, когда вред причинен зарегистрированным в РФ легковым автомобилям, находящимся в собственности граждан.

Теперь страховые компании будут заниматься организацией или оплатой восстановительного ремонта автомобиля, либо и тем и другим.

По новым правилам при продаже полиса или при принятии заявления от клиента на страховое возмещение компания предложит ему список станций технического обслуживания (СТО), с которыми у нее заключены договоры.

В Законе об ОСАГО установили, что срок ремонта должен составлять не больше 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представит автомобиль на станцию техобслуживания или передаст страховщику.

Гарантийный срок на ремонт составляет полгода и один год на кузовные и лакокрасочные работы. Автомобили не старше двух лет, имеющие гарантию, должны ремонтироваться на соответствующих СТО, которые имеют право проводить работы, с сохранением гарантии.

Выдавать или перечислять деньги в качестве страховой выплаты страховые компании по новому закону будет в исключительных случаях, например при полной гибели ТС.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку