Принят закон, запрещающий уклонистам от армии 10 лет работать на госслужбе

27 июля 2017
Новый закон обязывает военные комиссариаты уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает 10 лет работать на государственной и муниципальной службе гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований.

Соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Напомним, что в 2014 году в РФ был принят закон о бессрочном запрете уклонистам работать на государство, однако позднее Конституционный суд РФ счел эту норму не соответствующей Основному закону страны.

Согласно опубликованном в среду закону, у граждан, уклонившихся от службы в армии, появился шанс сделать карьеру на госслужбе через 10 лет после нарушения с их стороны закона «О муниципальной службе в РФ».

Закон обязывает военные комиссариаты уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов. Эти органы должны будут отчитываться об увольнении таких сотрудников. В законе также прописан порядок участия граждан в заседании призывной комиссии при вынесении соответствующего заключения.

Источник: https://news.mail.ru/

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку