С детского сада взыскан моральный вред в пользу мальчика получившего травму

18 сентября 2017
Красноярский краевой суд оставил в силе судебное решение о взыскании компенсации морального вреда в пользу мальчика, получившего травму в детском саду

В суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного 5-летнему мальчику в детском саду, обратился прокурор Емельяновского района. Разрешая заявленные требования, суд установил, что осенью 2016 года во время прогулки один мальчик средней группы толкнул другого, и тот упал на землю.

Ребенок получил перелом ключицы со смещением, травма вызвала расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и расценивалась как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Было также установлено, что с детьми на прогулочной площадке находилась только одна воспитатель, которая объективно была не в состоянии осуществить надлежащий надзор за поведением всех детей группы и обеспечить их безопасность.

С учетом таких обстоятельств суд пришел к заключению, что дошкольное образовательное учреждение ненадлежащим образом исполнило возложенную на него обязанность по и обеспечению безопасности и охране здоровья воспитанника во время его пребывания в детском саду.

При этом суд руководствовался положениями статей 1064, 1073 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», разъяснениями пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

В мае 2017 года Емельяновский районный суд постановил взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения в пользу матери мальчика 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ребенку.

В апелляционной жалобе представитель детского сада просил отменить судебное решение, полагая, что ответчиками по делу являются родители воспитанника, затеявшего драку. Но Красноярский краевой суд не принял доводы жалобы во внимание, указав, что именно образовательное учреждение, где дети временно находятся, несет ответственность за невыполнение надлежащего надзора за ними.

Таким образом, краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, оно вступило в законную силу 28 августа 2017 года.

Материал подготовлен пресс-секретарем Красноярского краевого суда Натальей Мишаниной, т. 258-03-58.

Источник: http://kraevoy.krk.sudrf.ru/

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку