Список участников ООО теперь может вести и нотариус

26 июля 2017
В соответствии с действующим законодательством, список участников ООО ведет директор или другие органы, на которые Устав общества возлагает такую функцию.

С 1 июля 2017 года закон (абзац 3 пункта 1 статьи 31.1 Закона об ООО) позволяет обязанности по ведению списка участников ООО передать нотариусу.

Преимущество передачи список участников ООО нотариусу в том, что уменьшится вероятность появления в нём недостоверных сведений, а чтобы внести изменения в список участников ООО, который ведет нотариус, понадобятся подтверждающие документы.

Это важно для тех сведений в списке участников ООО, которых нет в ЕГРЮЛ: адрес участника-гражданина; сведения об оплате доли.

А сведения об оплате доли имеют значение, когда есть корпоративный конфликт и возникает спор об исключении участника из общества.

При этом ведение списка участников ООО нотариусом может создать определенные неудобства для директора общества.

Директору будет сложнее вносить сведения в список участников ООО, придется каждый раз обращаться к нотариусу, чтобы получить сведения из списка ООО, сообщать нотариусу обо всех изменениях списка участников ООО.

Когда список ведет само общество, директор самостоятельно вносит в него сведения, а участник может просто направить директору письмо об изменении сведений. Если список находится у нотариуса, нужно ехать к нему, заплатить по ставкам и показать документы об изменениях.

Сама передача нотариусу списка участников производится на основании решения общего собрания участников или единственный участник, который принимает соответствующее решение.

С указанным решением директор, участник общества или их представитель по доверенности обращаются к нотариусу и передают ему список участников ООО.

Для справки, сведения, которые содержит список участников ООО согласно закона:

  • Имя или наименование участника,
  • Адрес участника,
  • Сведения об оплате доли,
  • Размер доли каждого участника,
  • Размер доли, которая принадлежит Общества,
  • Дата, когда доля перешла к Обществу.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку