У кредиторов появилась возможность вернуть долг, если контрагента исключили из ЕГРЮЛ

13 июля 2017
С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ.

Так, согласно новых правил, налоговая инспекция не вправе исключить из ЕГРЮЛ юридическое лицо, если знает, что в отношении нее возбуждена процедура банкротства.

Суд обязали направлять в ФНС РФ определение о принятии заявления о признании должника банкротом в электронном виде, а сведения о ходе производства по делу будет представлять в налоговую службу оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве

В выписке из ЕГРЮЛ появятся дополнительные разделы. В них будет видно, возбуждена ли процедура банкротства в отношении организации и какие процедуры проводятся.

Также согласно новых норм, контролирующие лица (генеральный директор или учредители общества) ответят по долгам компании, которую налоговая исключила из ЕГРЮЛ как недействующую.

Теперь, если организация исключена, это приравнено к отказу основного должника от исполнения обязательства согласно п. 1 ст. 399 ГК РФ.

Поэтому, в настоящее время имеются все законные основания требовать погашения задолженности с контролирующих организацию лиц и есть реальная возможность вернуть деньги.

Однако, привлечь таких лиц к субсидиарной ответственности можно, но только при условии, что они действовали неразумно или недобросовестно. Чтобы обосновать неразумность и недобросовестность контролирующих лиц, укажите, что они знают о долге, не погашают его.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку