Важные изменения в законодательстве, вступившие в силу в июле 2017 года

05 июля 2017

1. 01 июля 2017 года подписан федеральный закон, который оставляет обязательный претензионный порядок только для исковых заявлений по взысканию долгов.

В статью 4 АПК РФ внесли изменения, которые предусматривают обязательный досудебный порядок урегулирования споров только для гражданско-правовых споров по денежным требованиям, вытекающим из договоров.


2. С 1 июля 2017 года застройщикам запретили принимать деньги дольщиков при определенных условиях. В частности, при крупной налоговой задолженности, а размер уставного капитала поставят в зависимость от объемов строительства.

При этом застройщику разрешат не иметь уставный капитал в увеличенном размере, если он заключит договор поручительства и будет привлекать деньги дольщиков при помощи эскроу-счетов.

Кроме того, появится Единый реестр застройщиков – государственный информационный ресурс, в котором будут все застройщики. Сведения из реестра будут доступны всем.


3. С 1 июля 2017 года компании смогут передать списки участников ООО нотариусу для ведения реестра в рамках Единой информационной системы нотариата. Для этого нотариусу понадобится соответствующее решение общего собрания участников общества.

Пошлина за внесение сведений в реестр списков участников ООО единой информационной системы нотариата составит 600 рублей.

За выдачу выписки из реестра списков участников ООО единой информационной системы нотариата - 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой – десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы.


4. С 1 июля 2017 года у юридических лиц и предпринимателей, которые состоят в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей, должны быть в штате по основному месту работы высококвалифицированные специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования или по организации строительства.

Должностные обязанности специалистов строго регламентированы ГС РФ и не могут выполняться иными работниками.

Данные об этих работниках должны быть включены в соответствующий национальный реестр специалистов (Реестр в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и реестр в области строительства).

5. С 1 июля федеральный МРОТ в России установлен в размере 7800 рублей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Работодателем нужно, при необходимости, пересмотреть оклады своим сотрудникам.


Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку