Верховный суд РФ подготовил революционный законопроект по вопросам судопроизводства

09 октября 2017
Пленум Верховного суда России одобрил большой проект поправок в ГПК РФ, АПК РФ и Кодекс административного судопроизводства.

Одно из основных предложений ВС РФ: предлагается запретить защищать граждан в судах непрофессионалам. Быть представителем на процессе сможет только юрист.

При этом вводится институт поверенных: эти люди тоже смогут оказывать какую-то правовую помощь, но их полномочия будут сокращены.

Другая инициатива ВС РФ, большинство решений предлагается выносить в сокращенном виде, без мотивировочной части.

Еще законопроект расширяет применение упрощенных процедур, дополняет перечень новых обстоятельств, которые могут являться основаниями для пересмотра судебного акта и вносит другие новации, например, связанные с правилами подсудности (какой суд какие дела должен рассматривать).

Полные судебные акты с мотивировочной частью будут составляться по просьбе сторон, по инициативе суда или по нескольким обязательным категориям дел.

Обязательно будут готовиться в полном виде, то есть с подробным указанием мотивов - почему решено так, а не иначе, решения по делам, связанным с защитой прав детей.

Также сразу в расширенной версии будут составляться решения по делам о выселении граждан из жилых помещений без предоставления другого жилья, делам о защите пенсионных прав, делам о банкротстве и ряду других дел.

Сами требования к мотивировке судебных актов стали строже.

Поправки в ГПК РФ требуют обосновывать, почему суд принял или отклонил не только доказательства, но и доводы лиц, участвующих в деле, и почему он не применил нормы права, которые те просили применить.

В мотивировочной части могут быть указаны ссылки на обязательную к применению судебную практику: постановления пленума и президиума ВС, его обзоры судебной практики.

Это придаст дополнительную силу разъяснениям Верховного суда России.

На обзоры судебной практики смогут ссылаться и адвокаты, требуя пересмотра дел. Изменение судебной практики будет считаться новым обстоятельством, дающим повод отменить прежнее решение.

Если говорить юридическим языком, новым обстоятельством будет считаться: определение либо изменение практики применения правовой нормы в постановлении пленума Верховного суда России, в постановлении президиума ВС РФ, принятом по результатам рассмотрения конкретного дела в порядке надзора, или в обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации, утвержденном президиумом ВС РФ.

Расширяется проектом и применение упрощенных процедур, что значительно ускорит рассмотрение дел.

По материалам: https://rg.ru/

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку