Юристы могут совмещать статус ИП и адвоката. Позиция ВС РФ

13 октября 2023

Адвокаты вправе получить статус ИП и платить налоги по упрощенке, если их предпринимательская деятельность не связана с адвокатской.

Закон этого не запрещает, а значит, отказ ИФНС адвокату в такой ситуации будет неправомерным, такую позицию вызсказал Верховный суд РФ, которую поддержала ФНС Письмо ФНС России от 11.08.2023 № БВ-4-7/10353@.

В отличие от трех инстанций Верховный суд согласился с адвокатом, который требовал от инспекции перехода на УСН.

Верховный Суд РФ в Определении от 24 апреля № 305-ЭС22-27144 по делу № А40-68033/2022, указал, что Налоговый кодекс РФ не запрещает применять УСН лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в целях осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской, но имеющим при этом статус адвоката.

Дело в том, что согласно ст. 1 ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Суды не оценили доводы о том, что как ИП он планирует заниматься бизнесом, который никак не связан с адвокатским статусом.

Более того, суды и вовсе отметили, что адвокат не вправе становиться ИП, хотя налоговики уже дали ему такой статус и включили в ЕГРИП.

Однако Закон об адвокатуре и Кодекс адвокатской этики, на которые ссылались суды, не регулируют налоговые отношения (ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката от 31.01.2003).

Кроме того, эти акты лишь не перечисляют предпринимательство среди возможных для адвоката занятий, а не прямо запрещают его, как, например, трудовые отношения в качестве работника.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку