Заказчик откажет в заключении контракта, если участник не предоставил банковскую гарантию

28 июля 2017
На момент подписания проекта контракта обществом как победителем аукциона не представлена заказчику в установленные законом сроки банковская гарантия, общество в результате указанного бездействия неправомерно уклонилось от заключения контракта по результатам проведенного аукциона.

Общество, являясь победителем открытого электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользование, и в рамках проведенного аукциона предоставило ненадлежащую банковскую гарантию. Заказчиком принято решение об отказе в заключении контракта в связи с предоставлением ненадлежащим образом оформленного обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения антимонопольным органом решения, которым в реестр недобросовестных поставщиков включены сведения в отношении общества в связи с уклонением от заключения государственного контракта, сроком на два года.

Общество обжаловало решение антимонопольного органа в суд. Отказывая в признании решение антимонопольного органа недействительным, суды признали обоснованным вывод антимонопольного органа о том, что поскольку на момент подписания проекта контракта обществом как победителем аукциона, не представлена заказчику в установленные законом сроки банковская гарантия, общество в результате указанного бездействия уклонилось от заключения контракта по результатам проведенного аукциона.

(Определение Верховного Суда РФ от 15.06.2017 N 309-КГ17-6879 по делу N А50-10885/2016)

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку