Законодательно ограничены сроки предъявления исполнительных листов

02 июня 2017
Теперь взыскатель не сможет предъявлять судебным приставам исполнительный лист неограниченное количество раз.

Напомним, по ранее действующим нормам законодательства об исполнительном производстве, взыскатель мог, по сути, постоянно предъявлять для принудительного взыскания исполнительный лист в службу судебных приставов в отношении должника.

При этом, общий срок на предъявление исполнительного документа – три года со дня вступления судебного акта в силу. Если в течение этого срока исполнительный лист предъявить к взысканию, этот срок прерывался.

В некоторых случаях, взыскатель мог отзывать исполнительный лист, а затем, в течение трех лет со дня возбуждения первого исполнительного производства, он снова мог предъявить лист приставам. Ситуация изменилась после рассмотрения одного спора в Конституционном суде РФ.

По итогам рассмотрения указанного дела, Конституционный суд РФ в своем Постановлении № 7-П от 10 марта 2016 г. указал, что когда взыскатель обращает взыскание на заложенное имущество, он рискует, что рыночная стоимость этого имущества упадет и имущество не удастся реализовать. Это может побуждать взыскателей ждать, пока ситуация на рынке улучшится, и неоднократно подавать заявления о возвращении исполнительного листа.

В связи с чем, КС РФ признал неконституционным неоднократное прерывание срока исполнительной давности предъявлением к исполнению исполнительного документа, ранее возвращенного взыскателю по его заявлению.

До поправок в Закон об исполнительном производстве Конституционный суд РФ обязал суды и судебных приставов исходить из того, что срок исполнительной давности не прерывается, когда взыскатель повторно предъявляет приставам исполнительный лист, исполнительное производство по которому ранее закончилось по заявлению взыскателя.

Во исполнение решения КС РФ и был издан Федеральный закон от 28 мая 2017 г. № 101-ФЗ, которым внесены поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и Закон об исполнительном производстве. Из трехлетнего срока давности теперь будут вычитать время, когда судебный пристав вел производство по исполнительному документу.

В связи с чем, теперь взыскатели не смогут бесконечно инициировать исполнительные производства, а затем отзывать исполнительные листы, если увидят, что имущества должника недостаточно. На это у взыскателей есть всего три года с момента, когда судебный акт вступит в законную силу.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку