20 сентября 2017 Анастасия г. Красноярск
Вопрос №112
Трудовые споры
Восстановление на работе
Добрый день! Вовремя написала заявление на очередной отпуск, в последний рабочий день перед отпуском написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Директор его согласовал и отдал в отдел кадров. Отпускные мне перечислили вовремя. Окончательный расчет не сделали, трудовую не отдали, с приказом на увольнение не ознакомили. До конца отпуска осталось 2 дня. Подскажите, имеет ли мое заявление на увольнение законную силу, если не было приказа? Если да, могу ли я это заявление отозвать и выйти на работу, т.к. передумала увольняться?

Ответы специалистов

  • Юридическая фирма "ЮрУслуги24.RU" Компания, Красноярск Стаж: 13 лет
    5 1 отзыв
    20 сентября 2017
    Добрый день! В соответствии с ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Правило, установленное для ситуации, когда работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением, отличается от общего тем, что в нем речь идет о любом приглашенном работнике, а не только о том, которому нельзя отказывать в приеме на работу в силу закона.

    Формально это означает следующее: если работник подал заявление с просьбой предоставить ему отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, а работодатель пригласил на его место в порядке внутреннего перевода другого работника, то работник, подавший заявление об увольнении, уже не вправе его отозвать в одностороннем порядке.

    Таким образов, отозвать свое заявление об увольнении возможно до дня начала отпуска и если на это место не приглашен другой работник. В Вашей ситуации, работодатель вероятно ждёт окончания отпуска, и в последний день отпуска издаст приказ об увольнении и произведет расчёт. Если Вы хотите продолжить трудовые отношения, можно пообщаться с работодателем и возможно вопрос будет решён, но лучше это сделать до окончания отпуска.

    Ответ был полезен? Да 0 Нет 0

    Задать вопрос специалисту

    • Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?» или «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»
    • Ваш вопрос:
      • ?
    Полученная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению третьим лицам. Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности