10 апреля 2018 Яна Александровна г. Ачинск
Вопрос №141
Урегулирование споров с работодателей
Работаю на пятидневке с 09.00 до 18.00 в госструктуре. Появилась необходимость забирать ребенка из детского сада раньше, нужно уходить с работы в 17.00. Попросила устно работодателя сдвинуть график и установить рабочий день с 08.00 до 17.00, он отказал. Что можно предпринять?

Ответы специалистов

  • Юридическое агентство "ЮРЛИГА" Компания, Красноярск Стаж: 11 лет
    0 0 отзывов
    10 апреля 2018
    У вас есть 2 варианта. Можно написать заявление с просьбой установить режим гибкого рабочего времени в порядке ст. 102 ТК РФ. Такое изменение режима возможно с согласия работодателя.

    При отказе работодателя напишите заявление об установлении неполного рабочего времени в порядке ст. 93 ТК РФ. Работодатель обязан подписать такое заявление от матери несовершеннолетнего ребенка.

    Ответ был полезен? Да 0 Нет 0

    Задать вопрос специалисту

    • Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?» или «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»
    • Ваш вопрос:
      • ?
    Полученная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению третьим лицам. Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности