13 мая 2018 Алексей Петрович г. Шарыпово
Вопрос №148
Жилищное право
Покупка и продажа недвижимости
Бабушка хочет подарить мне квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, я обязан в этом случае платить НДФЛ, и если да, то в каком размере?

Ответы специалистов

  • Тропина Елена Александровна Адвокат, Красноярск Стаж: 15 лет
    0 0 отзывов
    13 мая 2018
    Принимая в дар имущество, человек получает доход, который облагается налогом.

    Но недвижимость, как и иное подаренное близким родственником имущество, не облагается НДФЛ, такое правило установлено п.18.1 ст. 217 НК РФ.

    В соответствии с нормами действующего семейного и налогового законодательства бабушка относится к числу близких родственников, соответственно, в вашем случае уплачивать НДФЛ не нужно.

    Ответ был полезен? Да 0 Нет 0

    Задать вопрос специалисту

    • Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?» или «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»
    • Ваш вопрос:
      • ?
    Полученная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению третьим лицам. Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности