13 мая 2018 Андрей Иванович г. Красноярск
Вопрос №150
Жилищное право
Споры с ТСЖ, ТСН и УК
Я построил дом в деревне на пустыре, которым никто не пользовался, участок земли в собственность не оформлял. Является ли дом моей собственностью, его можно продать?

Ответы специалистов

  • Юридическая фирма "ЮрУслуги24.RU" Компания, Красноярск Стаж: 14 лет
    5 1 отзыв
    13 мая 2018
    Согласно ст. 222 ГК РФ строение, возведенное на земельном участке, который не оформлен в установленном порядке, признается самовольной постройкой.

    У лица, осуществившего самовольную постройку, не возникает права собственности на нее. Ваш дом нельзя продать.

    Однако указанной статьей предусмотрена возможность признать право собственности на самовольную постройку в суде в некоторых случаях. Обратитесь к юристу.

    Ответ был полезен? Да 0 Нет 0

    Задать вопрос специалисту

    • Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?» или «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»
    • Ваш вопрос:
      • ?
    Полученная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению третьим лицам. Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности