С 1 июля досудебное обжалование решений ГИТ для бизнеса стало обязательным

23 июля 2021
Надзор за соблюдением трудового законодательства включили в перечень видов госконтроля, в отношении которых применяется обязательный порядок досудебного обжалования (постановление Правительства от 28.04.2021 № 663).

В связи с принятием нового Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» Правительство утвердило перечень из 62 видов государственного контроля, в отношении которых действует обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб. Среди ведомств: Роструд, Роскомнадзор, Росреестр, МЧС и др.

С 1 июля 2021 года подать жалобу на действия или бездействие ГИТ можно будет через личный кабинет на Едином портале госуслуг или на региональном портале госуслуг.

Организациям для ее подписи необходима УКЭП. Решение по жалобе будет приниматься в срок не позднее двух рабочих дней. На ответ заявителю дается 20 рабочих дней.

Полностью к досудебному обжалованию все надзорные органы перейдут к 1 января 2023 года.

Напомним, что с 1 июля также заработает Единый реестр видов контроля. С его помощью можно будет узнать, когда и какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.

Работодатели, которые не согласны с решением контрольного органа, должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования. Свою жалобу работодатель направляет через специальный сервис "Досудебное обжалование решений надзорных органов" на портале госуслуг.

При этом срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней, а оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах заявитель получит автоматически на электронную почту.

Жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято. Однако повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.

Отвечать за ведение реестра будет Генпрокуратура.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку