Красноярский краевой суд оставил в силе приговор жителю Красноярска, осужденному за поджог автомобил

24 июня 2018

Согласно материалам дела, в августе 2017 года, в 4 часа утра нетрезвый мужчина решил поджечь автомобиль соседки Toyota Рrobох, припаркованный к жилому дому на ул. Чайковского. Он сходил к себе домой, взял флакон с жидкостью для розжига и вернулся к машине. Злоумышленник подложил под автомобиль между бампером и передним колесом газету, облил ее жидкостью и поджог. Дождавшись, когда пламя разгорится, он скрылся с места преступления.

Собственница иномарки проснулась от звука сигнализации и выглянула в окно. Она увидела, как незнакомый мужчина пытался потушить ее автомобиль. Женщина открыла дверь машины, чтобы мужчина вытащил огнетушитель. Затем она выбежала на улицу, и они вместе потушили огонь. После этого пострадавшая вызвала полицию.

В автомобиле стоимостью 227 тыс. рублей огнем были уничтожены левое колесо, подкрылок и передний бампер, на общую сумму 6 тыс. рублей.

Обстоятельства совершения преступления в суде подтвердили четыре свидетеля и потерпевшая. Подсудимый виновным себя в покушении на умышленный поджог не признал, показал, что подожженую им бумагу могло отнести под машину ветром. Но его утверждение опровергли показания свидетелей, а также пожарно-техническая судебная экспертиза, выявившая именно поджог автомобиля.

В феврале 2018 года Ленинский районный суд Красноярска признал подсудимого виновным в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ). Суд приговорил его к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания отягчающими вину обстоятельствами суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также поведение виновного после совершения преступления, который не возместил потерпевшей имущественный вред потерпевшей, не принес ей извинений и не раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал наличие у мужчины двух малолетних детей.

Считая приговор чрезмерно суровым, осужденный и его адвокат в апелляционных жалобах просили назначить условную меру наказания. Изучив материалы уголовного дела, рассмотрев доводы стороны защиты, Красноярский краевой суд согласился с постановленным приговором и оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу в мае 2018 года.

Источник: http://kraevoy.krk.sudrf.ru/

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку