Диагностическая карта на машины с 1 марта 2021 года будет электронной

28 января 2021
Об этом сообщает МВД России в своем письме от 20.01.2021 "Госавтоинспекция разъясняет гражданам и организациям вопросы проведения технического осмотра транспортных средств"

С 1 марта 2021 года диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, будет оформляться в электронном виде

Диагностическая карта, оформленная операторами техосмотра до 1 марта 2021 года, в соответствии с действующим законодательством будет актуальной до наступления срока следующего ТО.

Информацию о наличии действующей диагностической карты и сроках ее действия после 1 марта 2021 года можно будет получить на официальном сайте Госавтоинспекции (https://гибдд.рф/).

В случае если диагностическая карта оформлена на транспортное средство, в отношении которого не проведен технический осмотр (транспортное средство не предоставлялось на пункт техосмотра и не проверялось на нем) или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности, такая диагностическая карта может быть аннулирована с последующим информированием страховой компании, заключившей договор ОСАГО на основании такой диагностической карты.

Также напомним.

Срок действия диагностической карты автомобиля

Срок действия диагностической карты зависит от года выпуска легкового автомобиля.

Так, для легковых автомобилей не требуется проведение техосмотра, а следовательно, и получение диагностической карты в первые четыре года, включая год выпуска (п. 1 ч. 2 ст. 15 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

Для автомобилей старше четырех лет диагностическая карта необходима. Срок действия диагностической карты, например, для легковых автомобилей составляет (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 15 Закона N 170-ФЗ):

  • два года (24 месяца) для автомобилей, с года выпуска которых прошло от четырех до десяти лет;
  • один год (12 месяцев) для автомобилей, с года выпуска которых прошло более десяти лет.

Срок действия диагностической карты после продажи автомобиля

Срок действия диагностической карты - это период со дня ее выдачи до дня, не позднее которого владелец автомобиля или его представитель должны представить автомобиль для очередного техосмотра. Если вы приобрели подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то она продолжает действовать до истечения своего срока независимо от смены собственника автомобиля.

Купля-продажа автомобиля не является основанием для проведения повторного техосмотра, если на данный автомобиль уже была выдана диагностическая карта, срок действия которой не истек (п. 9 ст. 1, ч. 5 ст. 19 Закона N 170-ФЗ).

Новости

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку