Электронные трудовые книжки вводятся в России с 2020 года

31 января 2020
С нового года Российская Федерация вступила в эпоху технологического кадрового учета. В Трудовой кодекс РФ внесены изменения, согласно которым с 01.01.2020 осуществляется всеобщий переход на электронные трудовые книжки.

Для лиц, осуществляющих трудовую деятельность сегодня, переход на электронные трудовые книжки носит добровольный характер. Работникам предоставлено право до конца настоящего года обратиться с заявлением к работодателю о ведении трудовой книжки в электронном формате либо о сохранении ее бумажной версии.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель будет обязан продолжать вносить в нее записи, вместе с тем это не освобождает его от обязанности заполнить электронную трудовую книжку на работника-консерватора.

Те же кто впервые устроится на работу в 2021 году альтернативы не имеют, и сведения об их трудовой деятельности будут вестись только в электронном формате.

Что касается, сведений, содержащихся в электронной версии трудовой книжки, то их перечень практически ничем не отличается от сведений в бумажном виде. Единственное отличие - в электронную книжку не вносят сведения о поощрении.

Пенсионный фонд России позиционирует следующие преимущества электронного документа:

  • оперативный доступ работников к информации о его трудовой деятельности;
  • сокращение числа ошибок в заполняемых сведениях;
  • возможность удаленного трудоустройства;
  • удаленное оформление пенсий;
  • упрощенный порядок пользования государственными услугами;
  • новые возможности аналитической обработки сведений о трудовой деятельности для работодателей и госорганов;
  • высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Впрочем, именно по поводу последнего пункта у большинства экспертов возникли сомнения.

Подробнее о нововведении можно прочитать здесь: Пенсионный фонд об электронных трудовых книжках

Ознакомиться с полным текстом изменений в ТК РФ можно, кликнув по ссылке: Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку