Электронный больничный лист. Новые правила оформления через портал госуслуг

08 октября 2020
С 14 декабря начнет действовать новый порядок оформления и выдачи больничных как в электронном, так и в бумажном виде. (Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" ).

Указанным Приказом обновлены правила выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Предусмотрен порядок:

  • оформления листка нетрудоспособности;
  • выдачи (формирования) и продления листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;
  • выдачи (формирования) листка нетрудоспособности при направлении граждан на МСЭ, а также на период санаторно-курортного лечения, по уходу за больным членом семьи, при карантине и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при протезировании, по беременности и родам.

Правила выдачи электронных больничных

Получить электронный больничный смогут не все. Отдельные категории граждан получат больничный в бумажном виде.

К ним относятся, например, женщины, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до их постановки на биржу труда.

Правило касается женщин, которые:

– потеряли работу из-за ликвидации компании;
– закрыли ИП;
– потеряли статус адвоката или нотариуса.

Чтобы получить электронный больничный, гражданину потребуется паспорт и СНИЛС. Продлевать электронные больничные медицинские учреждения смогут бумажным больничным, и наоборот.

Чтобы исправить ошибку, которую допустил работодатель в электронном больничном, нужно внести изменения и повторно направить документ в ФСС. Кроме этого, придется указать причину исправлений. Направить исправления нужно с помощью усиленных квалифицированных электронных подписей руководителя и главного бухгалтера.

Если работник на момент наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам занят в разных организациях, ему могут оформить несколько бумажных больничных или один электронный. Если оформят электронный, то работник должен сообщить его номер каждому работодателю.

Правила выдачи больничных при карантине

Если власти введут карантин и меры по изоляции или временному отстранению от работы, гражданин получит больничный, который дадут на весь такой период.

Больничный по уходу за ребенком до семи лет выдадут также на весь период карантина в организации, которую он посещает.

При угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний больничные сформируют с помощью телемедицинских технологий. Однако оформить такой документ сможет только тот лечащий врач из медицинского учреждения, который есть в Федеральном регистре медработников.

При этом, медицинское учреждение должно быть в реестре медорганизаций единой государственной информационной системы здравоохранения.

Заявление на дистанционное оформление больничного листа через портал госуслуг можно подать не только за себя, но и за другого человека, даже если он не зарегистрирован на портале. Такое разъяснение дал Минкомсвязь.

Через Единый портал госуслуг дистанционно больничный могут оформить вернувшиеся из-за границы работающие россияне и проживающие с ними. Для оформления больничного к электронному заявлению необходимо приложить копии страниц загранпаспорта с отметкой о последнем пересечении границы и электронный билет на поезд\самолет или его копию, если в загранпаспорте отсутствует отметка о пересечении границы.

При заполнении заявления за другого человека необходимо в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и приложить скан.

Полученная информация автоматически передается в ФСС.

После проверки в течение двух рабочих дней электронный больничный будет загружен в личный кабинет на портале госуслуг. Также ФСС направит информацию об оформлении больничного работодателю.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку