Как отменить судебный приказ

07 апреля 2020
Судебный приказ представляет собой постановление суда о взыскании денежных средств на сумму не более 500 000 руб. или постановление об истребовании движимого имущества стоимостью до 500 000 руб.

На основании приказа можно взыскать алименты, невыплаченную заработную плату, задолженность по оплате ЖКХ так далее — полный перечень требований, по которым может быть выдан приказ указан в статье 122 ГПК РФ.

Выдача судебного приказа происходит в течение 5 дней с момента поступления требования, без вызова должника и кредитора, без судебного разбирательства.

Человек, получивший приказ, часто начинает паниковать и думать, что обязанность оплатить сумму, указанную в приказе необратима. Это не так.

Что делать, если Вы получили судебный приказ?

Нужно оформить и направить в суд свои возражения. На это закон отводит 10 дней с момента получения приказа. Написать такое возражение легко самому.

Закон не предъявляет требований к мотивировке возражений. Фразы: «С выданным приказом не согласен. Прошу его отменить», вполне достаточно.

Важно лишь правильно указать реквизиты суда, выдавшего приказ, реквизиты самого приказа, дату и не забыть подпись.

Написать возражения можно от руки прямо в холле суда, выдавшего приказ. Как правило, образцы возражений можно найти там же на информационных стендах.

Важно помнить, что отмена приказа не означает, что Вы освободились от долга.

Просто отныне Ваш кредитор должен будет доказать наличие задолженности по правилам искового производства.

Отмена приказа лишь дает отсрочку в выплате долга, а не списание денежных обязательств.

Если на Вас подали в суд, а Вы не согласны с выдвинутыми требованиями обязательно доказывайте свою правоту, ссылаясь на нормы закона.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку