Как подать апелляционную жалобу в арбитражный суд

17 декабря 2020
В случае не согласия с вынесенным решением арбитражного суда, участники дела могут подать на него апелляционную жалобу. Как это сделать и что нужно учитывать, читайте в статье.

Кто должен подписать апелляционную жалобу

Апелляционную жалобу нужно подписать самому заявителю или его представителю.

Если заявитель – организация, то жалобу подписывает руководитель организации, действия которого закон приравнивает к действиям самого юридического лица, или представитель компании, который действует по доверенности.

Если представитель не подписал апелляционную жалобу, апелляция возвратит жалобу заявителю. Апелляция также поступит и в случае, если жалобу подпишет представитель, у которого нет полномочий на подписание жалобы.

Если один участник процесса уже подал апелляционную жалобу, которую приняли к производству, то все остальные жалобы можно подавать непосредственно в апелляцию, а не через суд первой инстанции.

После того как заявитель составит жалобу и приложит к ней необходимые документы, нужно подписать апелляционную жалобу и направить ее в суд.

Как заверить копии документов

Все копии документов, которые заявитель прикладывает к жалобе, нужно заверить нотариально или самостоятельно.

От имени организации копии документов может заверить ее руководитель или должностное лицо, у которого есть на это право в силу учредительных документов (заместитель директора, главный бухгалтер, начальник отдела кадров и др.). Подпись должностного лица скрепите печатью, если она есть.

Индивидуальный предприниматель также может самостоятельно заверить копии документов, скрепив свою подпись печатью, если она есть.

Если документы заверяет представитель по доверенности, то он не вправе самостоятельно заверить копию выданной ему доверенности. Такую копию нужно заверить у того, кто выдал доверенность, или у нотариуса.Совет

Как заверить копии документов:

Чтобы заверить копию документа надлежащим образом, нужно:

поставить надпись «Копия верна» или «Верно»;

подписать копию;

расшифровать подпись;

указать должность лица, которое заверило копию;

поставить дату, когда заверили копию.

В какой суд нужно подавать апелляционную жалобу

Апелляционную жалобу нужно подавать через суд первой инстанции, который рассматривал дело и принял обжалуемый акт.

Жалобу нужно направлять в суд первой инстанции, даже если подаете ее по интернету. После этого суд первой инстанции по окончании срока на обжалование сам направит жалобу вместе с делом в апелляцию.

Сразу в апелляцию подавайте жалобу, только если апелляция уже возбудила производство по жалобе другого участника процесса. Узнайте об этом из Картотеки арбитражных дел.

В остальных случаях, если жалобу подать непосредственно в апелляцию, то суд такую жалобу возвратит.

После этого придется заново подавать жалобу в суд первой инстанции, но уже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Апелляционную жалобу адресуйте в арбитражный суд апелляционной инстанции, который проверяет жалобы на решения и определения суда, рассмотревшего дело в первой инстанции.

Арбитражных судов апелляционной инстанции всего двадцать один.

Третий арбитражный апелляционный суд ( http://3aas.arbitr.ru/), рассматривает апелляционные жалобы на решения вынесенные:

  • Арбитражным судом Красноярского края,
  • Арбитражным судом Республики Хакасия,
  • Арбитражным судом Республики Тыва.

Какими способами можно направить апелляционную жалобу в арбитражный суд

Апелляционную жалобу с приложенными документами можно подать в суд двумя способами: на бумаге или через интернет.

Бумажный вариант не такой оперативный, поскольку нужно ехать в суд или ждать, пока документы придут почтой. Но этот способ более надежный, поскольку нет риска, что документы не примут, поскольку работник суда не сможет их прочитать.

Электронный вариант, напротив, более быстрый – документы поступают в суд мгновенно. Но этот вариант менее надежный – если истец нарушит требование к электронным документам, работник суда их не примет.

Документы на бумаге можно подать непосредственно в канцелярию суда или по почте.

Если хотите подать жалобу в канцелярию суда, заранее сделайте простую копию жалобы.

На ней работник суда проставит отметку о принятии, в том числе укажет дату и время, когда получил документы. Такого требования в законе нет, но это поможет получить на руки копию жалобы с отметкой о ее поступлении в суд.

Если собираетесь воспользоваться почтой, то все документы отправляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В таком случае доказательством отправки документов будут почтовая квитанция и опись вложения с отметкой почты.

Если хотите подать жалобу и приложения к ней в электронном виде, то нужно:

  • отсканировать документы или создать электронный документ;
  • пройти авторизацию на портале «Государственные услуги»;
  • заполнить специальную форму в системе «Мой арбитр» (https://my.arbitr.ru/) и загрузить в нее документы;
  • отправить документы в суд.

Даже если направить все документы в электронном виде, апелляция может потребовать оригиналы. На практике суд делает это достаточно часто.

Если отправите жалобу по интернету, то суд будет извещать вас по электронной почте.

Суды с 1 января 2018 года могут извещать по электронной почте не только в тех случаях, когда участник процесса прямо дал на это согласие, но и если он указал адрес электронной почты в тексте либо подал обращение в суд по интернету.

Такие же последствия будут, если заявитель ранее указывал адрес электронной почты в одном из процессуальных документов либо подавал документы по интернету. Если суд отправит заявителю извещение через интернет, то считается, что адресат с ним ознакомился в этот же день.

Заявитель не сможет сослаться на то, что он такое сообщение не получил, не прочитал или прочитал с опозданием.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку