Как продать имущество после развода

12 августа 2020
В июне текущего года Верховный суд РФ рассмотрел дело по иску одного из экс супругов о признании имущества совместно нажитым и признании сделки по продаже имущества, нажитого в браке, недействительной.

Суть спора заключалась в следующем. Семейная пара купила земельный участок и построила дачный дом. После развода мужчина продал землю с постройками, не спросив согласия у бывшей супруги.

Она, в свою очередь, обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной, опираясь на нормы Семейного кодекса.

Позиция женщины сводилась к тому, что она не давала согласия на отчуждение имущества согласно статье 35 СК РФ.

Суд первой инстанции частично поддержал требования бывшей жены, посчитав имущество совместно нажитым и взыскав с бывшего супруга половину его стоимости. Вместе с тем, суд не нашел оснований считать сделку недействительной.

В свою очередь, суд апелляционной инстанции разрешил дело иначе. По его мнению, сделка по продаже имущества при отсутствии нотариально удостоверенного согласия бывшей супруги является недействительной.

Точку в споре поставил ВС РФ. Подвергнув закон системному толкованию, он пришел к выводам: расторгнув брак, бывшие супруги потеряли статус родственников, соответственно нормы Семейного кодекса к возникшему спору неприменимы.

Имущество, нажитое в браке, после развода трансформируется из общей совместной в совместную собственность.

А совместную собственность мы делим между собственниками, опираясь на нормы ГК РФ, а не на Семейный кодекс.

ГК РФ не предполагает обязательное наличие нотариально удостоверенного согласия второго собственника для совершения сделки. Вместе с тем, это не освобождает продавца имущества разделить средства, вырученные от продажи имущества, со вторым собственником.

Ссылку на определения ВС РФ оставляем здесь.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку