Как вести себя в суде. Правила поведения и выступления

22 июля 2020
​Итак, Вы получили извещение из суда о том, что Ваше исковое заявление принято. Дата судебного заседания назначена. Что делать дальше?

Суд - это учреждение государственное, любое «движение» в нем происходит по правилам. Мы дадим Вам перечень базовых правил, соблюдая которые Вы будете выглядеть не хуже профессионала:

Первое. В суде действует принцип устности судебного заседания - это прежде всего значит, что свои требования нужно обязательно проговаривать вслух, четко и внятно.

Беспроигрышным вариантом будет произнести свою речь «без листочка» - это производит хорошее впечатление на суд и противника, что немаловажно для исхода дела. Кроме того, при подготовке к речи Вы сможете хорошо изучить исковое заявление, что позволит Вам быстро отвечать на вопросы судьи и сторон.

Второе. При входе судьи в зал судебного заседания следует обязательно вставать.

Третье. К судье следует обращаться не иначе как «Уважаемый суд», а не «Ваша часть», как многие думают. Обращение«Ваша честь» используется только в уголовном процессе.

Четвертое. Показания и объяснения в суде Вы должны давать стоя. Если вставать Вам сложно по состоянию здоровья, об этом нужно предупредить судью.

Поход в суд для человека, не обладающего юридическими знаниями, это стресс - куча правил, бумаг, информации, которую нужно обдумать, запомнить, записать.

Поход в суд для юриста - это удовольствие, кураж, возможность показать свои силы и знания.

А теперь подумайте у кого больше шансов выиграть дело?

Вам необходимо квалифицированное представительство в суде?


Звоните по номеру 8 (391) 240-05-24 или пишите в мессенджерах +7 (902) 940-05-24.

Мы готовы Вам помочь.

КРАСПРАВО.RU


Подписаться на рассылку