Красноярский краевой суд взыскал 100 тыс. руб. компенсации морального вреда за укус собаки

13 февраля 2018
В пользу девочки из Назарово, в шею которой вцепилась собака, взыскано 100 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В сентябре 2017 года в суд с иском о компенсации морального вреда обратилась мать 6-летней девочки, покусанной собакой. Разрешая исковые требования, суд установил, что инцидент произошел в июле 2017 года во дворе дома в микрорайоне Заречный, где проживает бабушка ребенка.

Собака зарычала, и, испугавшись, девочка побежала, но та набросилась сзади. Она прокусила ребенку шею, плечо и когтями поцарапала спину. Крик соседки отвлек животное, и, воспользовавшись моментом, другая соседка оттащила девочку.

Пострадавшая получила повреждения в виде рвано-укушенных ран боковой поверхности шеи, плеча, ссадин спины, травма квалифицировалась как легкий вред здоровью. В больнице ей наложили швы, поставили дренаж, назначили амбулаторное лечение и курс антирабической вакцины. Из-за появившихся страхов, нарушения сна, раздражительности и замкнутости девочке также пришлось пройти лечение у психиатра.

Принимая решение по делу, суд исходил из того, что владелица животного не выполнила свои обязанности по надлежащему содержанию питомца, не приняла достаточных мер, обеспечивающих безопасность окружающих при выгуле собаки крупной породы. Ответчица выгуливала животное на территории жилого дома без намордника и короткого поводка, что позволило ему беспрепятственно напасть на ребенка и причинить малолетней вред.

Суд определил размер подлежащей взысканию компенсации с учетом степени вины ответчицы и тяжести наступивших для ребенка последствий, а также требований разумности и справедливости.

В ноябре 2017 года Назаровский городской суд Красноярского края постановил взыскать с хозяйки животного в пользу пострадавшей девочки в лице матери, как законного представителя, 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки.

В апелляционной жалобе ответчица просила снизить размер взысканной компенсации, отмечая, что нападение спровоцировала сама девочка, которая подбежала и хотела погладить собаку без разрешения.

Но Красноярский краевой суд отклонил доводы жалобы за несостоятельностью, указав на несоблюдение ответчицей своих обязанностей по содержанию животного, определенных законом, и учитывая малолетний возраст пострадавшей.

Источник: http://kraevoy.krk.sudrf.ru/


СЛУЖБА НОВОСТЕЙ

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку