Краткосрочные договоры ОСАГО. Когда и на какой срок можно оформить

06 марта 2024
Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 455-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

С 2 марта 2024 года автовладельцы смогут оформлять полис ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев.

Это стало возможным в в связи с внесением дополнений в закон об ОСАГО нормы которая предусматривает, что владелец транспортного средства вправе заключить договор ОСАГО не только на один год, как это предусмотрено в виде общего правила в настоящее время, но и на более короткий период – от одного дня до трех месяцев, при этом его стоимость не может быть больше полиса оформляемого на год.

Краткосрочный договор будет вступать в силу через три дня после его заключения, если самим договором не предусмотрен более ранний момент вступления в силу.

Понижающие коэффициенты страховых тарифов, учитывающие конкретную продолжительность краткосрочного договора ОСАГО, будут определяться страховщиками самостоятельно.

Сведения о размере таких коэффициентов будут размещаться на их сайтах.

Такие полисы ОСАГО могут быть востребованы автовладельцами, редко использующими машины, — например, собственниками ретроавтомобилей, при временной передаче транспортного средства другому лицу, а также в иных жизненных ситуациях.

Благодаря индивидуальному подходу к расчету, цена полиса будет определяться с учетом уровня риск-профиля автовладельца.

На цену коротких страховок будут влиять и другие действующие коэффициенты — они остаются без изменений. Это касается стажа и возраста водителя, его коэффициента безубыточности (коэффициента бонус-малус), территориального коэффициента, мощности автомобиля и других.

Напомним, полис ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности автомобилиста, то есть тех случаев, когда он стал виновником аварии и теперь должен возместить ущерб другим.

У полиса ОСАГО есть строгий лимит компенсации, определённый законом на каждого потерпевшего:

  • до 400 000 руб. при ущербе автомобилю и другому имуществу;
  • до 500 000 руб. случае причинения вреда жизни и здоровью людей.

По закону эксплуатировать автомобиль без полиса ОСАГО нельзя.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку