Кто по закону получит накопительную часть пенсии, если человек не дожил до пенсионного возраста

26 мая 2021

В случае смерти человека до выхода на пенсию, средства пенсионных накоплений (накопительную часть премии) выплатят его правопреемникам из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, а в случае отсутствия указанного заявления либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании, выплаты произведут его правопреемникам из числа родственников (правопреемникам по закону).

Так, в соответствии с пунктами 7,8 статьи 7 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии", выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

  1. в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
  2. во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

При этом, выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.

Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди.

Если на формирование накопительной пенсии был направлен материнский капитал (его часть) и эти средства на момент смерти женщины не были ей выплачены, то их могут получить лишь:

  • отец (усыновитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал;
  • несовершеннолетние дети умершей женщины;
  • ее совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме,
  • до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Также необходимо учитывать, что пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам умершего, если он скончался:

  • или до назначения ему накопительной пенсии и/или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки этой пенсии и выплаты;
  • или после назначения ему срочной пенсионной выплаты.

Тогда правопреемники вправе получить невыплаченный остаток пенсионных накоплений.

А вот если человек умер после назначения ему накопительной пенсии, то получить не выплаченный ему остаток правопреемники не смогут.

Если у покойного застрахованного лица нет законных правопреемников либо они пропустили сроки для обращения за пенсионными накоплениями, средства останутся в ПФР и будут переданы в его резерв.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку