Материнский капитал. Как получить и куда потратить.

28 августа 2018
Государственная политика РФ направлена на изменение демографической ситуации в стране и поддержку семьи, материнства и детства. Одной из основных мер господдержки для семей, воспитывающих детей, является материнский капитал.

Начиная с 2007 года каждая российская семья, в которой родился второй ребенок и последующие дети, получает от государства сертификат на сумму 453.000 рублей. Воспользоваться мерой господдержки может и семья, в которой второй ребенок усыновлен. Распоряжаются деньгами родители и усыновители в рамках обозначенных госпрограммой целей.

В конце 2017 года в госпрограмму были внесены изменения, которые предоставляют родителям расширенные возможности для применения сертификата. Как родители и усыновители могут получить маткапитал в 2018 году? Для каких целей он может быть использован? Существуют ли ограничения в распоряжении выплатой?

Ответим в статье на эти и другие важные вопросы о материнском капитале в РФ.

Последние поправки в законодательство

Программа господдержки регулируется ФЗ № 256. Изначально указанный нормативный акт закрепил срок действия программы с 2007 до 2018 года. Но уже в декабре 2017 года был принят ФЗ N 432, продлевающий действие программы еще на несколько лет. По новым правилам сертификат можно получить до 2021 года.

Также были изменены цели использования выплаты. До недавнего времени граждане могли расходовать средства:

  • на пенсионные накопления для матери ребенка;
  • на улучшение имеющегося жилья, или покупку нового;
  • на образовательные программы для детей;
  • на покупку товаров, необходимых для адаптации детей с инвалидностью и оплату услуг для них.

В 2018 году у семей, получивших сертификат, появились новые возможности для его применения. Теперь, кроме указанных целей, сертификат можно использовать:

  • для получения денежных выплат.

Такое право предоставлено семьям с небольшим доходом. При наличии документального подтверждения низкого дохода, родители смогут получать деньги по сертификату до момента, пока ребенку не исполнится полтора года. При этом родители могут подать заявление о начислении выплат в течение полугода со дня рождения ребенка, в этом случае государство выплатит деньги за все предшествующие заявлению месяцы.

Если же семья обратится за выплатами, когда ребенку уже исполнилось шесть месяцев, деньги будут выплачиваться с момента подачи заявления. Сумма выплаты по РФ не равнозначна, устанавливает ее каждый регион;

  • для оплаты дошкольных образовательных программ.

Использовать маткапитал на детское образование можно было и раньше, изменения коснулись сроков, в течение которых родители могут воспользоваться правом. Раньше допускалось тратить средства сертификата на образование только через три года с момента рождения (усыновления) ребенка.

По новым правилам родители могут оплатить дошкольное образование, когда ребенку исполнится два месяца. Средства могут пойти, например, на оплату частных или государственных детских садов, яслей.

Как получить сертификат?

Матери нужно написать соответствующее заявление и подать его в отделение ПФР. К заявлению прилагаются:

  • 1.Документ, удостоверяющий личность.
  • 2.Свидетельства о рождении детей.
  • 3.Документы об усыновлении для приемных детей
  • 4.СНИЛС.
  • 5.Иная документация в зависимости от ситуации (перечень документации для отдельных случаев представлен на официальном сайте ПФР)

Документы могут быть переданы лично, либо через представителя, через сайт ПФР, также допускается направление документации почтой. В настоящее время у граждан есть возможность получения электронного сертификата через сайт ПФР, однако для передачи документации заявителю нужно будет лично явиться в отделение пенсионного фонда.

Пенсионный фонд РФ может отказать в выдаче сертификата по следующим основаниям:

  • родители предоставили недостоверные сведения;
  • мать лишена родительских прав;
  • в семье один ребенок;
  • сертификат уже был оформлен;
  • родители, ребенок не являются гражданами России;
  • мать совершила в отношении любого своего ребенка преступление против личности.

Отказ в выдаче сертификата можно оспорить через письменное обращение в вышестоящий ПФР, либо в судебном порядке.

На что запрещено тратить деньги?

Средства материнского капитала родители могут тратить строго на указанные программой цели. Любые иные действия с сертификатами, направленные на обналичивание средств, или траты не по назначению, противозаконны и влекут для нарушителей установленные законом санкции.

Сегодня можно встретить множество объявлений с предложением «безопасно» обналичить средства сертификата для последующего свободного использования.

Важно понимать, что любая такая схема нарушает закон и является основанием для привлечения владельца сертификата к уголовной ответственности.

Обналичивание средств сертификата квалифицируется правоохранительными органами, как мошенничество. Виновное лицо привлекается к ответственности по ст.159.2 УК РФ. Минимальное наказание за такие действия - штраф в размере до 100.000 рублей, максимальная санкция - лишение свободы на срок до 10 лет.

Программа материнского капитала регулярно пересматривается представителями власти, разрабатываются и вносятся на рассмотрение законопроекты об изменении ее условий.

Так, уже обсуждалась возможность приобретения автомобиля за счет средств маткапитала, предлагалась и полная замена сертификатов ежемесячными выплатами, однако указанные изменения не были приняты.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку