Можно ли наказать работника, если он опоздал на работу из-за плохой погоды

12 февраля 2018
В соответствии с ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Возникают разные ситуации, когда встает вопрос о привлечении работника к дисциплинарному взысканию.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Суды, как правило, проверяют, было ли известно об ухудшении погоды заранее, можно ли отнести непогоду к обстоятельствам непреодолимой силы, как природные явления повлияли на работу транспортной системы, насколько большим было опоздание.

Если сотрудник мог добраться до места работы вовремя, проявив должную осмотрительность (выйдя из дома заранее или выбрав другой вид транспорта), опоздание признают дисциплинарным проступком.

Рекомендуем работодателю так же подробно изучать обстоятельства опоздания и прибегать к наказанию только в ситуациях, когда плохая погода явно стала всего лишь прикрытием для нерадивого работника.

Напомним, что назначать наказание следует с учетом тяжести проступка и обстоятельств, при которых он совершен.

Также необходимо отметить, что работодатель не может обойтись общими фразами в приказе о привлечении сотрудника к ответственности.

Суд может признать взыскание незаконным, если в приказе не указано, какой именно проступок совершил работник. Так, по одному делу, работодатель описал нарушение общими фразами, из-за этого факт дисциплинарного проступка был признан недоказанным.


Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку