Налог с продажи квартиры в 2020 году

21 июня 2020

Общее правило гласит, что необходимо уплатить налог с дохода от продажи квартиры в размере 13% – для граждан РФ, 30 % – для иностранных граждан. Чтобы не платить налог с дохода от продажи жилья, квартира должна находиться в собственности пять лет или дольше. В указанных ниже случаях этот срок составляет – три года (статья 217.1 Налогового кодекса РФ):

  • когда квартира перешла в собственность в качестве подарка от члена семьи или близкого родственника;
  • когда квартира перешла в собственность в результате наследования;
  • когда квартира перешла в собственность в результате приватизации;
  • когда квартира перешла в собственность в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты);
  • когда у вас как у продавца квартиры отсутствует в собственности другое жилое помещение или доля в нем, в том числе в совместной собственности супругов. При этом не учитывается квартира, которую вы или ваш супруг(а) купили за 90 дней до продажи второй квартиры.

Например, вы купили две квартиры. Одну – в январе 2017 года, вторую – в начале января 2020 года. В таком случае до начала мая 2020 года вы вправе продать первую квартиру, не уплачивая налога.

Как рассчитывать срок владения квартирой

Срок владения квартирой на праве собственности рассчитывается с даты регистрации права собственности на квартиру. Эта дата указана в свидетельстве о регистрации права собственности или выписке из ЕГРН. Но есть случаи, когда срок считают иначе:

  • когда квартира перешла в собственность в результате приватизации: если квартира приватизирована до 01.01.1998, срок владения на праве собственности рассчитывается с даты ее приватизации. Если после 01.01.1998, срок начинает течь с момента регистрации права собственности;
  • когда квартира перешла в собственность в результате наследования: срок рассчитывается с даты смерти наследодателя. Исключение, если квартиру, которую приобрели в браке, наследует супруг(а) после смерти другого. В этом случае срок рассчитывается с даты регистрации квартиры в собственность.

Дата уплаты налога с дохода от продажи квартиры

Если возникла обязанность уплатить налог на доходы с продажи квартиры, это необходимо сделать до 15 июля следующего года после продажи квартиры. При этом декларацию 3-НДФЛ нужно сдать в налоговую по месту учета до 30 апреля (п. 3 ст. 80, п. 3, 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК).

Например, вы продали квартиру в 2020 году. Значит, до 30 апреля 2021 года нужно подать декларацию, а до 15 июля – заплатить налог.

Те, кто продал квартиру в 2019 году могут подать декларацию 3-НДФЛ до 30 июля. Срок уплаты налога при этом не продлили.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку