Налоговый вычет за покупку авто: кто и когда сможет получать?

02 марта 2020
Буквально на днях в Государственную думу РФ внесен на рассмотрение законопроект с поправками в статью 220 Налогового кодекса. Речь идет о введении налогового вычета при покупке автомобилей. Аналогичные нормы уже действуют для плательщиков НДФЛ при покупке жилья, использовании платных медицинских услуг, оплате учебы и т.д.

По задумке разработчиков проекта размер «автомобильного вычета» будет составлять 10 % от стоимости авто, которая, в свою очередь, не должна превышать 1 000 000 рублей.

Помимо стоимости к авто будут предъявляться дополнительные требования. Так, приобретаемый автомобиль должен быть:

  • легковым;
  • отечественной сборки;
  • новым (ранее не находился на регистрационном учете);
  • для личного и семейного пользования.

Вычет будет предоставляться по заявлению гражданина, после постановки купленного авто на учет в ГИБДД. Претендовать на вычет можно каждые пять лет, если купленный автомобиль соответствует вышеописанным параметрам.

Для получения вычета будут учитываться не только расходы на покупку машины, но и расходы на установку дополнительного оборудования в авто, в том числе оборудования, необходимого для использования маломобильными группами населения.

Как следует из пояснительной записки данные поправки необходимы для поддержки качества жизни наиболее уязвленных слоев населения в условиях тенденции к увеличению финансовой нагрузки при росте потребительских цен.

По плану поправки должны начать свое действие со следующего года.

Будем наблюдать за судьбой законопроекта по этой ссылке.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку