Наследодатель довел общество до банкротства — наследники возвращают долги кредиторам

04 февраля 2020
Такой позиции придерживается Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.

В деле о банкротстве ООО «Амурский продукт» (общество) один из его кредиторов обратился в суд с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам общества наследников, погибшего к моменту рассмотрения дела, руководителя ООО «Амурский продукт». Согласно материалам дела именно незаконные действия погибшего привели общество к банкротству.

Суды первых двух инстанций отказали в привлечении к субсидиарной ответственности наследников, посчитав, что обязанность компенсировать убытки кредиторам в банкротном деле неразрывно связана с личностью наследодателя.

Верховный суд не посчитал такой вывод убедительным. По его мнению, субсидиарная ответственность по обязательствам должника в рамках дела о банкротстве является разновидностью гражданско-правовой ответственности. Она может переходить по наследству. Но! в пределах стоимости наследуемого имущества.

Верховный суд акцентировал внимание на том, что иное толкование допускало бы возможность передавать наследникам имущество, приобретенное наследодателем незаконным путем, одновременно предоставляя такому имуществу иммунитет от требований кредиторов, что является несправедливым.

Источник: Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.12. 2019 № 303-ЭС19-15056 по делу № А04-7886/2016

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку