Новые правила медосмотров работников

04 февраля 2021
​Новые правила начнут действовать с 1 апреля (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н)

С 1 апреля начнет действовать новый порядок медосмотров для работников, которые трудятся на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Также начнет действовать новый перечень факторов и работ, при которых нужно проводить обязательные медосмотры.

Отмечается, что у работодателя и сотрудников появится возможность оформлять и обмениваться электронными документами. Для этого у сторон должны быть электронные подписи.

В направлении на медосмотр нужно будет указывать дополнительные сведения:

  • пол работника,
  • телефон и электронный адрес работодателя и медорганизации,
  • номер полиса ОМС или ДМС.

Также такой полис работник должен будет предоставить в медицинскую организацию при медосмотре. Сейчас полис не нужно предоставлять.

Работодателям разрешили в рамках медосмотров организовать первый этап диспансеризации или профилактического медосмотра.

Результаты этих мероприятий учтет врачебная комиссия при подготовке медицинского заключения. Дополнительные процедуры будут проводить за счет средств ОМС, а не работодателя.

Добавили еще одно основание для внеочередного медосмотра.

Так, на внеочередной медосмотр нужно направить сотрудника, если у него есть медицинские рекомендации после нетрудоспособности. Сейчас есть только одно основание – медицинские рекомендации по итогам медосмотров.

Заключение по результатам предварительного осмотра будут оформлять в трех экземплярах.

Исключено требование отправлять на медосмотры сотрудников, если на их рабочем месте показатель электромагнитного излучения превышает допустимый уровень (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Это значит, что на медосмотр нужно будет направлять всех офисных сотрудников, на которых при работе на компьютере действует такой спектр частот.

Порядок, по которому сейчас проводят медосмотры, перестанет действовать с 1 апреля 2021г.

Напомним, что в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель должен организовать проведение за счет собственных средств обязательного предварительного (при поступлении на работу) медосмотра некоторых категорий лиц (ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

К таким лицам относятся, в частности:

  • лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземные работы).
  • лица, поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (например, предварительному медосмотру подлежит лицо, принимаемое на работу в качестве водителя автомобиля).
  • лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения.

Если работник отказался пройти предварительный медосмотр, работодатель не вправе допускать его к работе.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку