Новый порядок электронного документооборота с ФНС РФ при подаче и получении документов ЕГРЮЛ

21 апреля 2018
С 29 апреля 2018 года налоговые инспекции начнут выдавать документы при регистрации только в электронном виде. Уставы, листы записи, свидетельства ИНН – все будут присылать на e-mail. Инспекторы перестанут выдавать оригиналы документов.

На бумаге можно будет получить только подтверждение, что электронный документ существует, но для этого потребуется подавать отдельный запрос.

В результате компании, которые создадут после 29 апреля 2018 года, могут не иметь на бумаге ни одного корпоративного документа, кроме решения о создании.

А компании, которые создали раньше, будут иметь часть документов на бумаге, а часть – в электронном виде.

В правилах подачи документов четыре изменения.

1. Чтобы получить подтверждающие документы на бумаге, теперь нужно подать дополнительный запрос. Иначе документы пришлют только на e-mail.

Если подаете документы прямо в инспекцию, по почте или через интернет, запрос нужно подать вместе с документами на регистрацию.

Если подаете документы через МФЦ или нотариуса, запросить бумажные документы можно будет после регистрации у сотрудника центра или нотариуса.

Теперь недостаточно, как раньше, поставить в заявлении галку в поле «выдать заявителю», документы на бумаге все равно не выдадут. Из закона убрали обязанность инспекции выдать документы способом, который указан в заявлении.

2. В заявлении на регистрацию всегда нужно будет указывать e-mail.

С 29 апреля e-mail придется указывать всегда. На него инспекция направит документы по итогам регистрации. Если не указать e-mail, есть риск, что инспектор откажет в регистрации.

В правилах заполнения заявления новых требований пока нет, но необходимость указывать e-mail следует из новых норм закона о регистрации.

3. При регистрации новой компании или изменений в Устав нужно будет подавать один экземпляр устава вместо двух.

Единственный оригинальный экземпляр Устава останется в регистрационном деле налоговой.

Раньше нужно было два экземпляра, так как второй возвращали заявителю. Теперь второй экземпляр не примут.

С оригинала устава инспекторы сделают электронный документ и направят заявителю. Если запросить устав на бумаге, инспектор выдаст не сам устав, а документ, подтверждающий содержание устава в электронной форме. На этом документе будет отметка налоговой.

4. Если подавать документы через МФЦ, результат будет быстрее, чем раньше.

Изменения в правилах получения документов.

Теперь по итогам регистрации инспекции будут направлять на e-mail электронные документы с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Это распространяется на все документы, которые выдает налоговая: устав, изменения в устав, лист записи, свидетельство ИНН, решение об отказе или о приостановлении.

Независимо от того, что нужно зарегистрировать, результат регистрации направят в электронном виде.

За три дня инспекция регистрирует компанию и направляет на e-mail электронные документы: лист записи ЕГРЮЛ, устав, свидетельство ИНН.

В назначенный день вы приходите в инспекцию и получаете на бумаге документы, которые подтверждают содержание указанных выше электронных документов.

Подписаться на рассылку