Особенности упрощенного производства рассмотрения дел в судах.

02 ноября 2017
​В целях повышения доступности правосудия, оптимизации и ускорения разбирательства в арбитражном процессе было введено упрощенное судопроизводство.

Целью упрощенного порядка ведения дел является экономия времени и средств всех участников процесса, быстрое рассмотрение дел, обеспечение законности в данном процессе, а также защита процессуальных прав сторон.

В соответствии с главой 29 АПК РФ дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства, слушаются без вызова сторон в укороченные сроки.

В действующем законодательстве закреплены 3 группы категорий дел, которые рассматриваются в порядке упрощенного судопроизводства:

1. Требования, не превышающие определенной суммы.

Дело может рассматриваться в упрощенном производстве, если цена иска:

  • не превышает 100 тысяч рублей для судов общей юрисдикции;
  • не превышает 250 тысяч рублей (ответчик – индивидуальный предприниматель) или 500 тысяч рублей (ответчик – юридическое лицо) для арбитражных судов.

Следует учитывать, что в соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ в цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты, а цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Правило о цене иска, установленное для юридических лиц, применяется и в отношении требований, предъявляемых к публично-правовым образованиям.

В порядке упрощенного производства рассматривают дела об истребовании движимого и недвижимого имущества, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей.

При этом стоимость недвижимого имущества определяется из его кадастровой стоимости, а движимого – из рыночной. В порядке упрощенного производства рассматриваются и дела о признании права собственности, если цена иска также не превышает 100 тысяч рублей.

2. Требования, вне зависимости от цены иска, но основанные на совершенном нотариусом векселе в неплатеже или основанные на представленных документах, устанавливающих денежные обязательства, которые признаются ответчиком, но не исполняются им; данная группа требований именуется бесспорными требованиями.

3. Иные требования, но только в том случае, если стороны согласны на рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства. При этом согласие сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства должно быть очевидным, например, следовать из письменного либо зафиксированного в протоколе заявления стороны.

В порядке упрощенного производства не рассматриваются следующие категории дел:

  • связанные с государственной тайной;
  • по спорам, которые затрагивают права детей;
  • о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • особого производства (часть третья статьи 232.2 ГПК РФ),
  • дела по корпоративным спорам;
  • о защите прав и законных интересов группы лиц (часть 4 статьи 227 АПК РФ);
  • о банкротстве; отнесенные к подсудности судов общей юрисдикции в качестве суда первой инстанции.

Судебные заседания по делам, которые рассматриваются в порядке упрощенного производства, не назначаются; лица, участвующие в деле, о месте и времени заседания не извещаются.

Не осуществляются протоколирование и аудиозапись, не применяются правила об отложении судебного разбирательства, о перерыве в заседании, об объявлении решения.

Решение по делам, которые рассматриваются в порядке упрощенного производства, принимается путем подписания его резолютивной части.

Составление мотивированного решения производится на основании заявления стороны по делу.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку