Покупатель обязан оплатить товар, при отсутствии счета-фактуры

19 августа 2018
Такая позиция отражена в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 20.07.2018 по делу N А46-16933/2017.

Покупатель обязан оплатить товар, даже если поставщик не выставил счет-фактуру, хоть она и является основанием для расчетов согласно договору.

На это укала АС Западно-Сибирского округа, рассматривая спор о неоплате товара.

Кроме того, нельзя отказать в оплате, если продавец вместо счета-фактуры выставил универсальный передаточный документ.

Поскольку он объединяет в себе реквизиты счета-фактуры и товарной накладной, считается, что продавец предоставил так называемые "закрывающие" документы.

Напомним, многие реквизиты в счете-фактуре и первичном документе (например, накладной) дублируются. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в 2013 году отменил обязательное применение унифицированных форм первичных документов.

Была разработана форма УПД и ФНС РФ разместила его на своем официальном сайте 22 октября 2013 г.– приложение к письму от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры».

В письме налоговики предлагают применять форму универсального передаточного документа (УПД), приводят перечень операций, для оформления которых можно его использовать, а также дают рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку