Помощь юриста в случае покупки квартиры с недостатками

09 ноября 2017
Закон "О защите прав потребителей" позволяет взыскать с недобросовестного застройщика не только расходы на устранение недостатков в квартире, но и получить компенсацию в виде штрафов и неустойки.

Практически каждая новая квартира имеет строительные дефекты при всей видимости их отсутствия, определить их можно при проведении инструментального обследования квартиры, после которого производится подсчет стоимости устранения указанных дефектов.

Такими дефектами могут быть неровности (отклонения) стен, их промерзание, неровности полов потолков, продувание и промерзание окон, их неправильная установка (не по ГОСТу), укладка линолеума, поклейка обоев, неправильная установка входной и межкомнатных дверей, установка не по ГОСТу сантехнических изделий и инженерного оборудования и т.п.

В соответствии с нормами законодательства "Об участии в долевом строительстве ...", Закона "О защите прав потребителей" участник долевого строительства (потребитель), либо не первый собственник квартиры в период гарантийного срока в течение 5 лет после передачи квартиры по акту приема-передачи или приобретения по договору купли-продажи (вторичного жилья) при обнаружении строительных недостатков вправе:
- потребовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры;
- возмещения своих затрат на устранение недостатков;
- потребовать безвозмездно устранить их.

Как правило, в зависимости от количества комнат в квартире стоимость строительных недостатков может составлять от 100 до 350 тыс. рублей + неустойка + моральный вред + штраф 50% от всей суммы + возмещение расходов на экспертизу и прочие судебные издержки.

Кроме того, в настоящее время острой проблемой в новостройках стало наличие запаха аммиака в купленной квартире. Это связанно в первую очередь с эмиссией аммиака из бетона.

Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.1338-03 ПДК аммиака в атмосферном воздухе населённых мест равна: среднесуточная 0,04 мг/м³; максимальная разовая 0,2 мг/м³.

При хронической интоксикации газообразным аммиаком отмечают головные боли, расстройства обмена веществ, понижение артериального давления, неврастению, хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, угнетение системы иммунитета и кроветворения и др.

Практика показывает, что в новостройках Красноярска (как правило в монолитных, монолитно-каркасных домах) нередко встречаются дома, в квартирах которых содержание предельно допустимой концентрации превышает в 4-7 раз.

В таких случаях участник долевого строительства вправе расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке и получить предусмотренные законом выплаты сверх стоимости квартиры (неустойку, штраф, проценты за пользование чужими деньгами, разницу от рыночной стоимости, моральный вред, убытки, т.е. проценты по ипотеке, основной долг по кредиту, уплаченный банку и т.п.), но только в судебном порядке.

Информация предоставлена Юридическим агентством "Правовой ответ", которое имеет большой опыт работы в разрешении споров с застройщиками, и предлагает свои юридические услуги жителям г. Красноярска.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку