Порядок включения требования кредитора в реестр требований кредиторов должника (банкрота)

28 февраля 2018
Если вы узнали о начавшейся в отношении должника процедуре банкротства, необходимо оперативно вступить в дело о банкротстве и включить денежные требования в реестр кредиторов.

Первой стадией банкротства юридического лица является процедура наблюдения.

После введения в отношении должника процедуры наблюдения, требования кредиторов по денежным обязательствам (за исключением текущих платежей) предъявляются к должнику только с соблюдением порядка, установленного ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Необходимо иметь ввиду, что если компания для взыскания задолженности направит исковое заявление вне рамок дела о банкротстве, а не заявление о включении в реестр требований кредиторов, то суд оставит его без движения.

В связи с этим, перед подачей иска в суд, лучше проверить в Картотеке арбитражных дел наличие дела о банкротстве должника.

Включение требований компании в реестр требований кредиторов осуществляется путем подачи заявления в Арбитражный суд по местонахождению должника, поскольку дело о признании должника банкротом рассматривается арбитражным судом по местонахождению должника.

Заявление подается в 30-дневный срок после публикации сообщения о введении процедуры наблюдения.

Если компания не успеет подать заявление в этот срок, она не лишается возможности включить свои требования в реестр позднее, но она не сможет направить своего представителя для участия в первом собрании кредиторов, на котором принимаются важнейшие решения о дальнейшей процедуре банкротства, об образовании комитета кредиторов (ст. 72, 73 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Если размер ваших требований к должнику составляет незначительную долю в общем объеме требований кредиторов, то неучастие в собрании кредиторов может и не иметь существенного значения, поскольку ваш голос, скорее всего, не будет решающим (количество голосов на общем собрании определяется пропорционально размеру требований кредиторов: кредитор, имеющий требование к должнику на 1 000 рублей будет иметь в 10 раз больше голосов, чем кредитор, имеющий требование на 100 рублей).

И напротив, если размер ваших требований достаточно большой, чтобы ваш голос имел существенное значение на собрании кредиторов, то неподача заявления о вступлении в дело о банкротстве в течение 30 дней с даты введения наблюдения может негативным образом сказаться на сумме, которую удастся получить по итогам банкротства.

Необходимо учитывать, что по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства происходит закрытие реестра требований кредиторов (абз. 3 п. 1 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Требования, заявленные по истечении этого срока, в реестр не попадают и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр.

Необходимо отметить, что требования кредиторов удовлетворяются в определенной очередности.

Так, в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также расчеты по некоторым другим требованиям, во вторую – расчеты по выплате выходных пособий, оплате работникам по трудовым договорам и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, в третью же очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам (п. 4 ст. 134 закона № 127-ФЗ).

Зачастую долги, возникшие вследствие взаимоотношений между компаниями представляют собой требования третьей очереди.

Приняв к производству заявление о включении в реестр требований кредиторов, суд проверяет обоснованность предъявленных должнику требований исходя из документов, приложенных к заявлению, по сути как и в обычно исковом производстве.

Если суд решит, что заявитель не доказал наличие задолженности, во включении в реестр будет отказано.

Поэтому лучше сразу приложить копии всех подтверждающих долг документов, такими могут являться: договора, акты, накладные, справки и иные документы обосновывающие задолженность.

Если суд удовлетворяет заявление о включении в реестр требований кредиторов, то с этого момента вы считаетесь участвующим в деле о банкротстве, можете принимать участие в собрании кредиторов, возражать против включения в реестр требований других кредиторов, получаете право на получение денег, вырученных от продажи имущества должника в ходе конкурсного производства, в счет погашения его долга перед вами.

Важным является тот факт, что активные действия в ходе процедуры банкротства необходимы для увеличения суммы итоговой выплаты, поскольку в противном случае вы рискуете, что имущество должника будет «уведено» и до расчетов с вами дело не дойдет.

СЛУЖБА НОВОСТЕЙ

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку