Появилась возможность оформлять электронные ипотечные закладные

04 декабря 2017
Новеллы введены в действие ФЗ от 25 ноября 2017 г. N 328-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Соответствующие поправки внесены к Закону об ипотеке и иным законодательным актам в части введения института электронной закладной.

Установлено, что форма выдачи закладных (электронная или бумажная) будет определяться в договоре об ипотеке.

Электронная закладная составляется залогодателем и должником (если первый не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству). Для этого будет заполняться форма, размещенная на сайте регистрирующего органа или на портале государственных услуг.

Где указываются данные о залогодателе и залогодержателе, название кредитного договора, сумма обязательства, обеспеченного ипотекой, срок ее уплаты, название и описание имущества, на которое установлена ипотека.

Детально прописаны процедуры выдачи и хранения закладных, учета прав на нее, внесения в нее изменений, а также передачи прав по ней. Помимо этого, уточнены обязательные сведения, которые должна содержать электронная закладная.

Документ заверяется квалифицированной электронной подписью залогодателя и должника, подписью госрегистратора. Затем он хранится в депозитарии. Те, у кого нет электронной подписи, будут составлять документ с помощью нотариусов и их электронной подписи.

Поправки позволяют минимизировать временные и материальные затраты участников ипотечного кредитования.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку