Появилось новое основание для исключения организации из ЕГРЮЛ

10 августа 2017
​С 1 сентября налоговые инспекции будут исключать из реестра компании, в отношении которых более шести месяцев в реестре находится запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

С 1 сентября 2017 года запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ станет основанием для исключения действующей компании из реестра.

Изменения внесли в статью 21.1 Закона о госрегистрации, которая регулирует процедуру исключения из реестра.

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ означает, что в реестре есть отметка «сведения недостоверны» в отношении адреса компании, директора и/или участника. Запись о недостоверности размещают в строке «Дополнительные сведения».

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ вносит налоговая инспекция. Для этого есть два основания:

– материалы проверки;

– заявление гражданина о недостоверности сведений о нем самом.

Эти основания для внесения записи следуют из пунктов 5, 6 статьи 11 Закона о госрегистрации. Инспекторы проводят проверку достоверности сведений в ЕГРЮЛ, когда выявят расхождение со своими данными. Например, инспектор выехал по адресу компании и обнаружил, что ее там нет.

Также основанием для проверки может стать или получат заявление участника или директора о недостоверности сведений о юрлице.

Если инспекторы получают заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (Форма № Р34001), проверку достоверности сведений не проводят, сразу вносят запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Например, когда номинальный директор сообщает, что не имеет отношения к обществу.

Перед тем как внести запись о недостоверности, инспекция должна была прислать компании, директору и участникам уведомление и дать 30 дней на то, чтобы подтвердить достоверность сведений. Только после этого инспекция может внести запись о недостоверности (абз. 2 п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации).

Если сведения достоверны, нужно это обосновать, что сведения достоверны. Например, может оказаться, что компания находится в бизнес-центре по массовому адресу, а инспекторы решили, что адрес недостоверный.

В этом случае можно подать документы от компании и от собственника: копию договора аренды; переписку сторон по договору, если есть; платежные поручения об оплате; письменные пояснения сторон; фотографии офиса компании с сотрудниками, вывески и т. п.

Как проверить, есть ли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений.

Нужно открыть выписку из ЕГРЮЛ по своей компании на сайте egrul.nalog.ru и через поиск в документе ввести запрос «недостоверн». Если запись есть, то поиск найдет два таких упоминания.

Первая отметка — в разделе об адресе, директоре или участнике в зависимости от того, какие сведения неверны.

Вторая отметка о недостоверности сведений найдется в разделе сведений в разделе «Сведения о записях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц».

Источник: https://www.lawyercom.ru/

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку