Представлен проект концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи к 2023 году. Все в адвокаты.

27 октября 2017
24 октября 2017 года Министерство юстиции РФ опубликовало новый вариант концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, предусматривающей введение адвокатской монополии в России.

Проект предусматривает, что с 1 января 2023 года оказанием юридической помощи, в том числе осуществлением представительства в суде, на возмездной основе смогут заниматься только адвокаты и адвокатские образования.

Следует обратить внимание на то, что положения проектируемых в развитие Концепции нормативных правовых актов не будут распространяться на юристов, осуществляющих профессиональную деятельность по трудовому договору в составе юридических подразделений организаций («инхаус-юристы»). Данная категория юристов сохранит право представлять интересы своих компаний-работодателей в судах.

Концепция будет реализовываться в три этапа.

На первом из них в 2018 году собираются разработать нормативные акты по: созданию возможности для выбора адвокатами существующих организационно-правовых форм коммерческих организаций для ведения деятельности; обеспечению адвокатам возможности работать по трудовому договору с адвокатскими образованиями; детализации режима налогообложения адвокатов и адвокатских образований.

Также планируют ввести правило о том, что иностранные юристы и защитники смогут оказывать в России юридическую помощь только после регистрации в специальном реестре, который будет вести Минюст. Кроме этого иностранцы смогут получить статус адвоката в РФ, если они имеют высшее юридическое образование вуза России, СССР или иностранного университета той страны, где действует принцип взаимности с Россией.

В 2019 году должен пройти второй этап реализации концепции, в рамках которого планируется разработать законы, регулирующие временный упрощенный порядок перехода юристов в адвокатуру. Чтобы получить адвокатский статус по облегченному механизму, надо будет успешно пройти тест на знания только законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Упрощенный порядок будет действовать в переходный период до 1 января 2023 года для тех специалистов, кто соответствует общим требованиям Закона об адвокатуре и одновременно отвечает ряду дополнительных критериев.

Всем остальным юристам придется сдавать квалификационный экзамен на получение статуса адвоката в общем порядке.

Последний этап реализации Концепции собираются провести за 3 года – с 2020 по 2022 годы. За это время собираются принять в адвокатуру в упрощенном порядке всех желающих, которые отвечают заявленным требованиям.

С 1 января 2023 года представительство во всех судах вправе будут осуществлять только адвокаты, а также госслужащие, муниципальные служащие, «инхаусы» в интересах своих компаний, законные представители, руководители организаций и НКО.

Кроме того, с этой же даты только адвокаты и адвокатские образования смогут оказывать юридическую помощь в РФ на возмездной основе. Всем юридическим компаниям придется до этого времени привести свои фирменные наименования, учредительные документы, партнерские соглашения, трудовые договоры, а также соглашения с доверителями в соответствие с новыми правилами Закона об адвокатуре, и получить статус адвокатских образований.


Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку