При сокращении работнику нужно предлагать вакансии во всех структурных подразделениях (филиалах) организации

15 апреля 2020
Верховный суд России: сокращая работника, нужно предлагать вакансии во всех структурных подразделениях (филиалах) организации, не ограничиваясь вакансиями в подразделении, где непосредственно трудится сокращаемый

Верховный суд РФ рассмотрел спор о неправомерном сокращении работника (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2020 г. N 5-КГ19-217).

Гражданин осуществлял трудовую деятельность в одном из филиалов Росгосцирка Москвы.

Он посчитал, что его незаконно сократили, так как при увольнении ему не предложили вакансии в других московских филиалах Росгорцирка.

Суды первой и второй инстанции не нашли нарушений в действиях работодателя, посчитав, что работодатель доказал, отсутствие вакантных мест в организации, представив штатное расписание филиала, в котором непосредственно осуществлял трудовую деятельность гражданин.

Однако, Верховный Суд напомнил нижестоящим судам, что работодателем для работника является не филиал, в котором он трудится, а юридическое лицо, структурным подразделением которого является филиал.

Так как Росгосцирк имеет несколько филиалов в Москве, вакансии в которых не были предложены истцу, Верховный Суд отменил вынесенные ранее решения.

С полным текстом определения можно ознакомиться здесь.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку