Работодатель вправе сам продлить отпуск работника, выпавшего в период его больничного

23 июля 2023
Суд кассационной инстанции подтвердил: работодатель вправе сам продлить отпуск работника, совпавший с больничным и это не нарушает ТК РФ.

Судьи трех инстанций не нашли нарушений со стороны работодателя в одностороннем переносе отпуска сотрудницу, который совпал на период ее нетрудоспособности (Определение Седьмого КСОЮ от 11 мая 2023 года № 88-7547/2023).

Работница должна была уйти в отпуск, но за два дня до начала отдыха она заболела. Отпуск ей позже продлили, вот только работодатель сделал это без согласия сотрудницы.

С данным решением работодателя работник не согласилась и направилась в суд, где заявила, что считает приказ о продлении отпуска незаконным, поскольку его с ней не согласовали. Мнение профсоюза работодатель не спросил.

Рассмотрев дело суды трех инстанций поддержали работодателя и нарушений трудового законодательства в действиях работодателя не нашли.

Судьи указали, что согласно положениям Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных народным комиссариатом труда СССР от 30 апреля 1930 года № 169, срок переноса отпуска устанавливается работодателем, а не работником, при этом работодатель вправе учесть пожелания работника.

И мнение профсоюза при переносе отпуска не учитывается, оно необходимо при составлении графика отпусков.

Кроме того, согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Соответственно, если во время ежегодного отпуска сотрудник был на больничном, отпуск продлевается на дни болезни.

Но дни отпуска, совпавшие с нетрудоспособностью, также можно перенести на другой срок по согласованию с работником (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, подп. «а» п. 17 Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169)

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку