Случаи обязательного нотариального удостоверения сделок

18 октября 2017
Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, которые прямо указаны в законе, а также при наличии такого условия в договоре.

В этой статье расскажем, какие сделки подлежат обязательному заверению у нотариуса, плюсы и минусы этой процедуры.

Сделки с недвижимостью

К сделкам, подлежащим нотариальному удостоверению, относится ряд сделок с недвижимостью.

Нотариальное заверение сделки потребуется, если в ходе сделки отчуждают долю в праве общей собственности на объект недвижимости. Например, продают, меняют, дарят и т. п.

Однако это правило не распространяется на сделки с долями земли, а также собственностью паевого инвестиционного фонда или объектами, которые приобретают для включения в состав такого фонда (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 218-ФЗ).

Сделка касается объекта недвижимости, которым распоряжаются на условиях опеки.

Также к договорам, подлежащим нотариальному удостоверению, относятся соглашения об отчуждении объекта недвижимости, который принадлежит несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину (ч. 2 ст. 54 закона № 218-ФЗ).

Залог и уступка требований

К сделкам, требующим нотариального удостоверения, в ряде случаев относится уступка права и залог

Заверению договора у нотариуса подлежат некоторые соглашения об уступке прав, временной передаче имущества и соглашения другого типа. На это влияет форма исходной сделки.

К таким соглашениям в частности относятся договор залога, если залог оформляют для обеспечения договора, подлежащего обязательному нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 339 ГК РФ, п. 44 постановления от 01.071996 Пленума ВС РФ, ВАС РФ № 6/8).

Договор залога, если участники сделки хотят предусмотреть возможность обратить взыскание на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса, без необходимости подавать заявление в суд (п. 6 ст. 349 ГК РФ).

Договор цессии, если было нотариальное заверение договора, на котором основан данный договор (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Договор перевода долга, если исходный договор заверили у нотариуса (п. 4 ст. 391 ГК РФ).

Предварительный договор, если основной договор подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 429 ГК РФ).

Соглашение об изменении или о расторжении договора, если было нотариальное удостоверение сделки при ее заключении (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Сделки с долями в ООО

Нотариальную форму договора должны иметь договоры по некоторым операциям с долями ООО.

Обязательное нотариальное удостоверение договора распространяется на договоры в отношении доли ООО, если это договоры по отчуждению доли или части доли.

Договор залога доли или части доли (п. 2 ст. 22 закона № 14-ФЗ).

Преимущества сделок, оформленных нотариально

Если стороны выберут нотариальную форму сделки, это дает определенные преимущества.

Нотариус разъясняет участникам соглашения его условия, их права и обязанности. Если в договоре присутствует дисбаланс интересов, нотариус на это укажет.

Удостоверение договора у нотариуса дает дополнительную гарантию от оспаривания. Если нотариус подтвердил некий факт, такой факт не нужно доказывать в суде. Исключение составляют случаи, когда подлинность такого факта или документа опровергли установленным образом.

На нотариусе, который занимается частной практикой, лежит полная имущественная ответственность, если он нарушит закон при совершении нотариального действия и тем самым причинит имущественный вред (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Минусы нотариальных сделок

При этом есть и отрицательная сторона выбора нотариальной формы договора.

Это потребует дополнительных затрат как денежных средств, так и времени. Перед тем, как осуществить удостоверение сделки, нотариус проверит правоспособность обеих сторон сделки, а также полномочия представителей сторон.

Представителям или самим участникам сделки придется лично посетить нотариальную контору.


Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку