Сначала выплаты работникам, потом ликвидация

20 июля 2020

Статьями 81, 178 Трудового кодекса установлено, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

На практике часто встречались случаи, когда уволенный по такому основанию работник не смог трудоустроиться в течение второго месяца после увольнения, а получить положенные за период вынужденной безработицы выплаты от работодателя уже не получалось, так как последний успевал окончательно ликвидироваться.

Ничего противозаконного в сложившейся ситуации суды не находили. С одной стороны, у работодателя есть право ликвидироваться, с другой — у работника есть право на выплаты. Что делать в случае, когда право одного нарушает право другого суды не знали, при этом отказывая обиженным работникам в защите их права на выплату. Конец такой практике положил Конституционный суд, встав на защиту прав работника, являющегося экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении.

В декабре 2018 года Конституционный суд признал часть первую статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой содержащееся в ней положение лишает возможности работников получить выплату в связи с ликвидацией организации в случае если право на такую выплату у него возникло уже после прекращения юридического лица.

В связи с этим законодатель внес соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ. С 13.08.2020 начнет действовать новая редакция статьи 178 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации.

Проект соответствующих поправок опубликован здесь.

Если у Вас возникли сложности в связи с трудовыми отношениями звоните или напишите нам в мессенджерах. Консультация бесплатно.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку