Советский районный суд Красноярска взыскал с УК в пользу хозяйки сгоревшего дома материальный ущерб

12 апреля 2018
Суть спора была в том, что жительница Красноярска обратилась в суд с иском к управляющей организации ООО УК «Красжилсервис» о взыскании ущерба, причиненного пожаром в ее 2-комнатной квартире.

Разрешая исковые требования, суд установил, что в пожар произошел в многоквартирном жилом доме на ул. Быковского.

В результате в одной из комнат была уничтожена мебель, окно ПВХ, выгорели обои, обрушилась штукатурка, в другой комнате, коридоре и кухне оплавилась бытовая техника, а мебель, стены и потолки были закопчены и имелись следы обугливания.

Размер ущерба составил 1 млн 191 тыс. рублей, из которых 318,3 тыс. рублей составили затраты на восстановительный ремонт квартиры, 138,9 тыс. рублей – стоимость уничтоженной мебели и бытовой техники, 733,8 тыс. рублей – стоимость домашнего имущества.

В возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» было отказано за отсутствием состава преступления. Вместе с тем, решением Советского районного суда Красноярска, вступившим в законную силу в июле 2017 года, было установлено, что возгорание возникло из-за короткого замыкания подъездной проводки вследствие старения изоляции. Пожар явился следствием ненадлежащего обслуживания управляющей компанией электрической сети в подъезде дома и отсутствием контроля над состоянием электроизоляции.

При таких обстоятельствах установив вину управляющей компании в причинении вреда жильцу дома, суд возложил на нее обязанность по возмещению причиненного ущерба. В августе 2017 года Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО УК «Красжилсервис» в пользу красноярки 1 млн 191 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также 5,6 тыс. рублей расходов по оценке ущерба.

В апелляционной жалобе представитель ответчика просил отменить судебное решение и прекратить гражданское дело. В обоснование своих доводов он указал, что компания «Красжилсервис» признана банкротом, поэтому спорная задолженность может быть предъявлена только в рамках дела о банкротстве.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы жалобы, Красноярский краевой суд не нашел оснований для прекращения производства по настоящему делу. Краевой суд указал, что рассмотрение иска и принятие по нему судебного решения по существу не препятствует в дальнейшем включению соответствующего требования в реестр требований кредиторов к должнику.

Таким образом, отклонив доводы апелляционной жалобы за необоснованностью, Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Материал подготовлен пресс-секретарем Красноярского краевого суда Натальей Мишаниной, т. 222-57-58.

Источник: http://kraevoy.krk.sudrf.ru/

Подписаться на рассылку