Справку 2-НДФЛ для банка теперь можно получить на ​портале Госуслуг

21 мая 2021
На портале Госуслуги запущен механизм автоматического предоставления в банки справки при оформлении кредитов.

Чтобы заказать автоматическую выгрузку справки 2-НДФЛ в банк, пользователю необходимо на сайте одного из 19 банков - участников проекта дать согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля на Госуслугах.

После этого банк по интеграционным каналам подключится к механизму цифрового профиля и запросит необходимые сведения.

Справка будет автоматически направлена в банк, а в личном кабинете пользователя Госуслуг зафиксируется информация, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных.

Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через портал Госуслуг (цифровой профиль) был запущен в мае 2020 года.

Он позволяет пользователям через личный кабинет на Госуслугах дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов. Это касается сведений из баз данных ФНС РФ, Росреестра, МВД РФ, ПФ РФ и других.

Также напоминаем, что справку 2-НДФЛ можно получать в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС РФ и не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ.

ФНС России расширила возможности сервиса: справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате .pdf и .xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку