Третий арбитражный апелляционный суд переедет в новое здание

24 января 2018

Для Третьего арбитражного апелляционного суда, за счет средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» построят новое здание.

Как сообщается, проект строительства одобрил филиал Главгосэкспертизы России. Вся документация прошла проверку, поэтому эксперты выдали положительное заключение на строительство.

Параметры здания следующие: площадь 4-этажного суда составит 3960,7 кв. м. Предусмотрены залы судебных заседаний, кабинеты, зал президиума, конференц-зал на 85 мест, библиотека, служебные и бытовые помещения.

Напомним, что здание на проспекте Мира, 9 имеет почти двухсотлетнюю историю.

Его построил купец И.Я Суханов в 1826-1828 гг. в стиле русского классицизма. Это было одно и первых кирпичных и красивейших зданий Красноярска. Центральной частью ансамбля является большой каменный трехэтажный особняк, выходящий фасадом на проспект. Он несколько раз перестраивался, а вот двухэтажные жилые флигели, симметрично разместившиеся рядом с ним, сохранили свой первоначальный облик.

В соответствии с соглашением о мероприятиях, направленных на создание необходимых условий для деятельности Третьего арбитражного апелляционного суда по месту постоянного пребывания № 17 от 12.08.2004, подписанному между Советом администрации Красноярского края, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по договору безвозмездного пользования № 8298 от 18.05.2006 трехэтажное здание-памятник «Ремесленное училище Щеголевой» площадью 984,4 кв.м. было передано Третьему арбитражному апелляционному суду.

Планируется, что новое здание суда будет расположено в центре города у реки Качи. Конкретные сроки строительства не сообщаются.

Фото c сайта: http://www.dela.ru/

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку